• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получила от НАТО 4,5 балла
    Опубликовано: 2009-10-27 15:00:42

    В НАТО в целом положительно оценивают текущий этап выполнения Украиной первой Годовой национальной программы по подготовке вступления страны в Организацию Североатлантического договора. Об этом в интервью проекту "Флот2017" заявил специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симонс, делегация во главе с которым завершила в Киеве работу по рассмотрению выполнения Годовой национальной программы подготовки (ГНП) Украины к вступлению в НАТО, утвержденной в августе этого года.

    "Наш анализ свидетельствует: выполнение Украиной ГНП является положительным и успешным, особенно на межведомственном уровне", - сказал Роберт Симонс. Он уточнил, что в конце ноября в штаб-квартире НАТО будет продолжено обсуждение вопроса, насколько успешно Украина выполняет ГНП, и что именно ею сделано с августа 2009 года, когда эта программа была утверждена.

    "Сейчас же условно за выполнение ГНП Украине можно "поставить" 4,5 балла по пятибалльной шкале за реализацию заданий технического, правового разделов программы, а также раздела, посвященного вопросам национальной безопасности. Неважно обстоит дело с ресурсным обеспечением. Здесь оценка не слишком высока, хотя мы не спешим винить в этом правительство, украинскую власть, понимая объективные причины, в частности, мировой финансовый и экономический кризис", - сказал спецпредставитель Альянса.

    Он отметил, что Годовая национальная программа принята Украиной в очень сложный год. "Во-первых, на протяжении этого года весь мир ощущает на себе негативные проявления финансового и экономического кризиса, что, несомненно, не самым лучшим образом влияет на сотрудничество. Во-вторых, мы наблюдали в Украине различные политические процессы, негативно влияющие на сотрудничество. Тем не менее, мы можем смело констатировать, что в целом работа, которая проводится, весьма эффективна", - подчеркнул Роберт Симонс.

    При этом он особенно отметил положительную деятельность в военной сфере, проводимую по линии Министерства обороны Украины, и выразил надежду на ее продолжение и углубление в следующем году. "Хотя в определенной степени портит эту картину ситуация, которая складывается с участием Украины в международных учениях, проводимых Альянсом, а точнее, провал таких учений украинским парламентом", - констатировал представитель НАТО, сообщает УНИАН.

    Говоря об евроатлантических перспективах Украины, Роберт Симонс упомянул как проблемный вопрос, "который возникает на этом пути, - противодействие России, с которой и у Украины, и у Грузии есть общие границы". "Между тем НАТО заявляло и заявляет: у России нет права вето на решения, которые принимаются как в самом Альянсе, так и в Украине и Грузии. Вы сами вправе решать свою судьбу и выбирать системы безопасности, в которых хотите участвовать", - подчеркнул Роберт Симонс.

    Он в очередной раз обнародовал позицию Генерального секретаря НАТО, который заявляет, что "Альянс сотрудничает с Российской Федерацией, и намерен углублять это сотрудничество, но это возможно только в случае уважения к волеизъявлению стран-партнеров НАТО".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.