• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России пьяный милиционер расстрелял коллег, а затем покончил с собой
    Опубликовано: 2009-10-27 08:00:35

    В российской республике Тува милиционер, находившийся в состоянии ьного опьянения, убил своего коллегу и ранил еще одного, после чего застрелился. Из-за случившегося в отставку уже отправлен глава местного МВД.

    Трагедия произошла в субботу, 24 октября, в городе Кызыл.

    По данным МВД России, сотрудник оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическими преступлениями старший лейтенант Аяп Павлов в назначенное время не явился на инструктаж.

    Старший группы принял решение по его поиску. Через два часа машина Павлова была задержана сотрудниками дорожно-постовой службы, которые констатировали, что тот находится в нетрезвом состоянии. Сотрудники ДПС пересадили Павлова в свой автомобиль для его доставки в медицинское учреждение на освидетельствование. Задержанный застрелил командира взвода ДПС и ранил инспектора, находившегося за рулем. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

    Следователи дили уголовное дело по факту происшествия в Туве по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Закон предусматривает за это преступление максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

    Из-за случившегося в Кызыле глава МВД России Рашид Нургалиев отправил в отставку министра внутренних дел Тувы генерал-майора Виктора Лесняка.

    В республику также отправлена группа следователей центрального аппарата ведомства. Ее возглавляет полковник департамента собственной безопасности МВД Евгений Сибилев.

    По итогам расследования глава МВД России намерен сделать доклад президенту.

    Произошедшее в Туве - не первое громкое преступление, совершенное милиционерами в октябре. По данным СКП РФ, 12 октября оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Называевскому муниципальному району Омской области Александр Мец убил свою девушку и водителя такси, после чего застрелился в угнанном автомобиле.

    В качестве основной версии рассматривается личная драма - ссора на почве ревности.

    Самым резонансным за последнее время преступлением, совершенным сотрудником милиции, стала бойня, которую экс-начальник ОВД Царицыно Денис Евсюков 27 апреля этого года устроил в супермаркете в Москве. По данным следствия, милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.

    Преступление вызвало большой общественный резонанс. После инцидента поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев. В ведении последнего находился ОВД Царицыно.

    Ранее СМИ сообщили, что Пронин после преступления подталкивал Евсюкова к самоубийству. На это, по данным прессы, майор якобы ответил: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25".

    Позже появилась информация, что Евсюков состоял на учете в психоневрологическом диспансере.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.