• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай даст денег молдованам
    Опубликовано: 2009-10-26 14:48:40

    Новое правительство Молдовы может получить от Китая кредит в размере 1 млрд долларов для реализации в республике масштабных инфраструктурных и производственных проектов.

    Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в Молдавии Ши Лончжуан на встрече с премьер-министром страны Владимиром Филатом, сообщает РБК-Украина.

    Он отметил, что такой кредит предусмотрен Меморандумом о взаимопонимании, который был подписан в конце июля 2009 г. с прежним молдавским правительством, и Китай подтверждает готовность выделить его новым властям на указанные цели.

    Премьер-министр Молдовы выразил признательность КНР за постоянную помощь и отметил важность получения этих средств для республики.
    Филат сказал, что после подробного изучения содержания меморандума, подписанного с КНР, правительство Молдавии сможет с уверенностью сказать, что проект является интересным для страны.

    Кредит в сумме 1 млрд долларов китайская сторона обязалась выделить Молдове под госгарантию на льготных условиях: на 15 лет с трехлетней отсрочкой по выплатам. Процентная ставка пока не определена, но, как подчеркивалось ранее молдавской стороной, она будет выгодной для страны. Проекты будут отбираться на конкурсной основе.

    Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным заявил, что Россия предоставит Молдавии кредит на сумму 500 млн долларов.

    Напомним, международное рейтинговое агентство Moody’s отозвало рейтинги правительства Молдовы из-за "отсутствия достаточной информации для поддержания рейтинга", говорится в сообщении агентства.

    В I полугодии 2009 года ВВП Молдовы сократился на 7,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года. Дефицит бюджета-2009 с учетом принятых поправок планируется в размере 2,5% ВВП. Правительство прогнозирует снижение ВВП по итогам года на 5%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.