• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Для развития экономики Украине надо признать себя страной третьего мира
    Опубликовано: 2009-10-26 12:00:54

    Существует два сценария выхода Украины из кризиса – наращивание объемов производства в традиционных индустриальных сферах или же структурные изменения в экономике при государственном финансировании и под государственным контролем.

    Об этом заявил Сер Гриневецкий, первый заместитель председателя комитета ВР по нацбезопасности

    «Налицо два сценария. Первый предполагает, что послекризисное развитие будет осуществляться путем наращивания объемов производства в традиционных локомотивах отечественной экономики — металлургии и химической промышленности», — констатирует депутат.

    По его мнению, шансы на успех у подобного подхода являются крайне невысокими, поскольку реализовываться он будет на технологически отсталой базе, а благосостояние граждан будет зависеть от рыночной конъюнктуры на ограниченный ассортимент продуктов промпроизводства.

    «Рост промышленного производства, валютных поступлений и, в конечном итоге, благосостояние миллионов граждан будет зависеть от конъюнктуры мировых рынков. Подобный сценарий предполагает количественный, а не качественный рост», — констатирует Гриневецкий.

    В качестве единственной альтернативы он предлагает провести контролируемые и финансируемые государством структурные изменения в экономике.

    «У Украины еще остается шанс реализовать второй сценарий посткризисного развития. Признав, что в настоящий момент мы являемся страной третьего мира, предстоит предпринять усилия для того, чтобы вырваться из этого состояния и сконцентрировать все силы на реализации ключевых задач, активно используя политику дирижизма», — уверен депутат.

    При этом Гриневецкий предлагает осуществить модернизацию экономики путем реализации комплекса национальных проектов с защищенным режимом финансирования.

    «Необходимы приоритетные национальные проекты с особым режимом финансирования, рассчитанные не на год, а максимум на пять лет. Такого рода национальные проекты должны носить структурный характер и быть направлены на сохранение и усиление контоспособности страны на мировом рынке за счет развития наукоемких технологий и инновационной сферы. Роль организатора, координатора и главного инвестора обязано взять на себя государство», — заявил депутат.

    По материалам "Зеркало Недели"

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.