• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты ООН заявляют, что в КНДР снова голод
    Опубликовано: 2009-10-26 10:16:41

    По данным ООН, ситуация с продовольственной помощью Северной Корее стала "крайне острой". В настоящее время из-за сокращения поставок гуманитарную помощь в рамках Всемирной продовольственной программы ООН получает всего треть населения страны - это менее 2 млн. человек.

    Как передает Би-би-си, специальный представитель ООН по Северной Корее Витит Мунтарбхорн представил своей ежегодный доклад на заседании представителей 192 стран, участвующих во Всемирной продовольственной программе. По его словам, в особенно тяжелом положении оказались женщины, многие их которых не имеют работы, а также заключенные.

    По словам эксперта ООН, условия предоставления продовольственной помощи улучшались до средины этого года. Всемирная продовольственная программа имела доступ к большей части страны, чем когда-либо раньше, а ее помощь получало около 6 миллионов голодающих.

    Однако после того, как в мире остро отреагировали на проведенные Северной Кореей ядерные и ракетные испытания, власти этой страны стали вводить новые ограничения на продовольственные поставки. Как сказал В.Мунтарбхорн, ситуация осложняется еще и тем, что власти приступили к сворачиванию некоторым мер экономической либерализации, принятых ими ранее.

    Женщинам до 49 лет теперь запрещено заниматься торговлей, по стране закрываются продовольственные рынки. Это уже привело к столкновениями между торговками и властями. Женщинам также запрещается пользоваться велосипедами, их вынуждают носить юбки, а не брюки.

    В докладе ООН говорится об атмосфере страха и репрессий, царящей в стране, ужасных условиях в тюрьмах. Людей отправляют в трудовые лагеря за прогулы на работе и за просмотр фильмов из Южной Кореи. Тем временем заместитель представителя КНДР в ООН Пак Ток-хун отверг этот доклад и заявил, что его страну третируют ради достижения низменных политических целей.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.