• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнесмены потребовали от Сеула возобновить импорт песка из КНДР
    Опубликовано: 2009-10-26 09:40:26

    Южнокорейские бизнесмены потребовали разрешить импорт песка из Северной Кореи, сообщает радиостанция KBS World . Запрет на поставки песка из КНДР был введен в апреле 2009 года после того, как Пхеньян провел испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

    Агентство уточняет, что правительство Республики Корея рассматривает вопрос о возобновлении поставок, а также о разрешении импортерам песка посещать КНДР, однако решение еще не принято. Строительные компании Южной Кореи начали ввозить песок из КНДР в 2002 году. Соответствующий договоренности были достигнуты в ходе первого межкорейского саммита, который состоялся в 2000 году. В 2004 году южнокорейские СМИ сообщили, что провинция-остров Чеджудо заключила контракт на поставку из КНДР 1,5 миллиона тонн песка ежегодно в обмен на 100 тысяч мандаринов.

    Строители пояснили тогда, что импорт песка из Северной Кореи обходился гораздо дешевле, чем его поставка из других провинций Республики Корея. Трехступенчатая ракета "Ынха-2" со спутником связи "Кванменсон-2" была запущена в КНДР 5 апреля 2009 года. Испытания оказались неудачными, ракета пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Совбез ООН осудил испытания, однако вместо резолюции ограничился заявлением. Тем не менее, в ответ Пхеньян заявил о выходе из шестисторонних переговоров по безъядерному статусу Корейского полуострова.
    Источник: LENTA

    Инф. dn

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.