• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Если в страну вернутся инвесторы, курс доллара опустится до 7 гривен
    Опубликовано: 2009-10-23 09:00:51

    После того, как приток иностранных инвестиций в Украину вырастет, курс доллара может снизиться до 7 гривен, полагает Дмитрий Мармуляк, руководитель западного регионального управления банка "Финансы и Кредит".

    "С весны будущего года можно ожидать курс 7,5 гривен за доллар, а потом и ниже", – заявил банкир на пресс-конференции во Львове 22 октября.

    По его словам, укреплению гривни будет способствовать поступление валюты в ходе избирательной кампании.

    Эксперт также считает, что имеющиеся резервы Национального банка Украины позволяют прогнозировать удержание курса на время выборов в рамках 8-9 гривен за один доллар.

    После выборов, по мнению Мармуляка, курс гривни будет поддерживаться в результате стабилизации политической ситуации в стране.

    "После выборов будут договоренности между политическими силами. В Украину начнут поступать инвестиции, страна станет интересной для инвестора и курс выше 7 гривен за доллар будет неинтересен", – сказал он.

    Курс гривни с начала текущего года снизился на 2,3% - с 8,05 гривен за доллар. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов около 10 млрд долларов.

    22 октября по состоянию на 16:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,26 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,20 гривен за доллар.

    Торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,22-8,25 гривен за доллар. Они проходили в диапазоне 8,22-8,24 гривен за доллар. Торги закрылись в диапазоне 8,21-8,24 гривен за доллар.

    Национальный банк Украины установил официальный курс доллара сегодня, 22 октября, на отметке 799,30 гривен за 100 долларов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.