• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минтруда прогнозируют безработицу и падение гривни
    Опубликовано: 2009-10-22 15:00:59

    Принятый Верховной Радой Закон о повышении социальных стандартов может привести к значительному сокращению рабочих мест на предприятиях и к обесценению гривни. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко, передает Лига.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, чиновник отметил, что увеличение заработных плат в бюджетной сфере приведет к увеличению уровня зарплат на предприятиях других форм собственности, и работодатели будут вынуждены либо увольнять людей, либо увеличивать задолженность.

    «Показать задолженность по зарплате - это уголовная ответственность. Поэтому работодатели будут вынуждены резко сокращать количество рабочих», - подчеркнул Розенко и прибавил, что вследствие этого катастрофически увеличится уровень безработицы.

    Он также отметил, что на сегодня в бюджете нет неэмиссионных ресурсов для повышения социальных стандартов. «А эмиссия - это увеличение рисков инфляции и, как следствие, обесценения гривны», - подчеркнул правительства.

    «Сегодня происходит интересная интрига: либо Президент Украины будет ловить эту политическую предвыборную конъюнктуру, либо останется принципиальным государственным деятелем, который на протяжении четырех лет всегда указывал на то, что ни одна социальная инициатива не может быть реализована без соответствующего бюджетного финансирования. А очевидно, что эта инициатива не подкреплена финансовыми ресурсами», - сказал Розенко.

    Напомним, 20 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» N4762 Олега Зарубинского (Блок Литвина).

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.