• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко попросит МВФ про уступки?
    Опубликовано: 2009-10-21 12:23:25

    Юлия Тимошенко надеется на пересмотр условий выделения 4-го транша кредита от Международного валютного фонда.

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) будет успешно пересмотрена в ходе нынешнего визита миссии фонда в Украину. Об этом она заявила сегодня, открывая заседание правительства, передает РБК-Украина.

    Глава Кабмина подчеркнула, что в настоящее время все министерства и НАК "Нафтогаз" работают над сбалансированием своих позиций, вопросов сотрудничества с МВФ. "Эта работа идет успешно, и мы надеемся, что антикризисная программа, которой является программа сотрудничества с МВФ, будет успешно пересмотрена. И, как следствие, произойдет модернизация государственных финансов", - сказала Тимошенко.

    Вероятно, Тимошенко пытается склонить представителей МВФ отказаться от ряда требований, выполнить которые правительство ранее согласилось, но так до сих пор и не сделало этого. В частности, речь идет о повышении цен на газ для населения и теплокоммунэнерго, которого не произошло. Кроме того, до сих пор остается неясным вопрос с перечислением НБУ 9,8 млрд грн на подготовку к Евро-2012.

    Напомним, 12 октября Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев для переговоров относительно выделения очередного транша кредита.

    МВФ планирует выделить Украине четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 млрд SDR (около 3,7 млрд долл.) 15 ноября 2009 г.

    Правительство ожидает сложностей в переговорах с МВФ относительно выделения четвертого транша средств в рамках кредитной программы stand-by.

    Ранее МВФ прозил прекратить сотрудничество с Украиной, если власти без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране.

    мвфПремьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь - ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК "Нафтогаз Украины".

    Эксперты предупреждают, что если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$.

    Аналитики ранее заявляли, что выделение четвертого транша МВФ будет отложено до 2010 г.

    Как сообщалось, осенью минувшего года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд. Четвертый транш в размере $3,8 млрд запланировано на ноябрь, однако ряд экспертов высказывали сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом.

    Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября – и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло.

    Кроме того, МВФ выступает против финансирования подготовки к проведению Евро-2012 за счет прибыли НБУ в размере 9,8 млрд грн. Тем не менее Владимир Литвин, спикер Верховной Рады, распорядился опубликовать этот закон в "Голосе Украины".

    4 сентября Президент Украины Виктор Ющенко возвратил в парламент со своими предложениями закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины".

    6 октября Верховная Рада приняла постановление, пунктом первым которого Президенту предложено обеспечить выполнение конституционной процедуры вступления в силу закона "О внесении изменений в Закон "О Госбюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины", безотлагательно обнародовав текст данного документа за подписью главы государства.

    12 октября Ющенко заявил, что не подпишет закон о внесении изменений в госбюджет на 2009 год, и предложил парламенту, в соответствии с Конституцией, повторно рассмотреть закон вместе с поданными им предложениями.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.