• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия прикупила облигаций США
    Опубликовано: 2009-10-20 10:08:57

    Россия в августе увеличила вложения в американские казначейские облигации. В предыдущие четыре месяца они непрерывно уменьшались.

    долларПо итогам августа вложения России в казначейские облигации США выросли на 3,6 млрд долларов до 121,6 млрд долларов, следует из данных минфина США. В целом вложения иностранцев в этот вид активов выросли на 21,4 млрд до 3,44 трлн долларов.

    "А куда еще вкладывать?" — одобряет начальник аналитического отдела Сбербанка Николай Кащеев. Возможно, ЦБ увидел, что растущий госдолг США управляем, и снова вошел в гособлигации, рассуждает он. В период острой фазы мирового кризиса капитал искал спасения в американских госбумагах, а когда рынок успокоился — стал возвращаться в другие активы. Россия за 12 месяцев по март 2009 года почти утроила вложения в госбумаги США до 138,4 млрд долларов, в резервах ЦБ с марта прошлого года по январь этого доля активов в ценных бумагах выросла на треть до 88%, похожим образом поступали другие суверенные и частные инвесторы. Но пузырю, который грозил надуться на рынке американских госбумаг, не позволила лопнуть ФРС, занявшись их скупкой, говорит Кащеев: за последние полгода американские госбумаги почти в равных долях покупали иностранные инвесторы, резиденты и ФРС — примерно по 500 млрд долларов. Всего ФРС намерена потратить на выкуп 1,45 трлн долларов.

    Сокращение доли американских госбумаг в резервах первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев объяснял "открывшимся окном возможностей для работы с другими инструментами", в конце сентября он заявлял, что эта доля составляет 30% и колеблется в пределах 1-2%. С пика в этом году (первая ина июня) по 16 октября доходность американских 10-летних госбумаг снизилась с 3,95% до 3,4%, двухлетних — с 1,41% до 0,97%, ставка LIBOR по годовым депозитам — с 1,85% до 1,25%.

    Увеличение вложений в августе слишком невелико (+3%) и может быть частично связано с переоценкой, рассуждает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Галкин: цены на 10-летние бумаги за август выросли примерно на 1%, на короткие — чуть меньше. Вряд ли это изменение стратегии, согласен Павел Пикулев из "Траста": "Всегда есть тактические моменты состыковки портфеля по срокам и видам активов".

    Общий же и почти непрерывный рост вложений иностранцев в госбумаги США обусловлен самой моделью управления валютными курсами, фактически привязанными именно к доллару, а это автоматически подразумевает вложение резервов в американские гособязательства, говорит Пикулев. Так, у ЦБ, несмотря на бивалютную корзину, масштабы интервенций с евро в разы меньше долларовых, сравнивает он, в период девальвации истощались долларовые резервы, в период укрепления рубля ЦБ скупает тоже доллары.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.