• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР ухудшил для Украины прогноз на 2009 год
    Опубликовано: 2009-10-16 10:40:14

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что ВВП Украины по итогам 2009 года сократится на 14% по сравнению с ростом в 2,2% в 2008 году. Об этом говорится в сообщении ЕБРР, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Эксперты банка отмечают, что экономика Украины особенно тяжело переживает последствия кризиса. Однако прогнозируют, что рост ВВП страны в 2010 году составит около 3%.

    "Перспективы скорого восстановления темпов роста ограничены слабым внешним и внутренним спросом. Срочные задачи, стоящие перед руководством страны, включают предотвращение монетизации государственного долга, возвращение дефицита государственного бюджета в контролируемое русло и стабилизацию финансовой системы. Обеспечение быстрого и устойчивого роста экономики в долгосрочной перспективе потребует глубоких структурных и институциональных реформ, возможно в контексте дальнейшего сближения с Европейским Союзом", - сказал ведущий экономист ЕБРР Александр оварский.

    По словам экспертов, в результате резкого спада производства в первой ине текущего года по итогам 2009 года сжатие экономик стран Центральной и Восточной Европы составит в среднем 6,3%. "Как свидетельствуют позитивные признаки экономического роста в третьем квартале 2009 года, во многих странах региона операций ЕБРР рецессия достигла дна. Вместе с тем экономический подъем в 2010 году, очевидно, будет неустойчивым и неповсеместным", - говорится в сообщении банка.

    Напомним, ранее ЕБРР прогнозировал, что падение ВВП Украины составит 10% в 2009 году.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.