• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: Россияне предпочитают хранить деньги в рублях
    Опубликовано: 2009-10-16 09:48:33

    Кризисные явления в российской экономике практически не сказались на уровне доверия население к национальной валюте, свидетельствуют данные опроса Ромир.

    Как пишет  Bigness, согласно опросу, имеют возможность откладывать деньги и делают это 52% россиян. Причем три четверти из них (76%) предпочитают держать накопления в рублях.

    Примечательно, что в доллары свои финансовые резервы переводят только 16% респондентов. И только каждый десятый (11%) делает свои сбережения в евро.

    Стоит заметить, что для обеспечения релевантности исследования респонденты могли указать несколько вариантов ответа. Ведь множество людей хранят свои деньги "понемногу в долларах, понемногу в евро".

    Эксперты отмечают, что способность откладывать деньги является скорее привычкой, нежели производной от личного финансового благосостояния.

    В то же время, среди не делающих сбережений достаточно высока доля молодых людей возрасте от 18 до 25 лет (57%).

    Интересно, что на Урале зафиксировано и наибольшее количество "патриотов рубля". Здесь сберегать деньги в национальной валюте предпочитают 90% опрошенных.

    Высок уровень доверия к российскому рублю среди жителей городов-миллионников (84%) и небольших городов с населением от 100 до 500 тыс. человек, где в нацвалюте хранят свои деньги 83%.

    Среди жителей сельской местности поклонников рублевой массы насчитывается 66%. Кроме того, привычно хранят деньги в рублях люди старшего возраста (от 60 лет) - 87%.

    Как сообщается, в доллары конвертируют сбережения лишь 16% респондентов. Тем не менее, у этой валюты есть свои поклонники - треть (33%) дальневосточников, 27% проживающих в сельской местности и четверть (25%) жителей Южного ФО.

    Bigness отмечает при этом, что в евро вкладывает деньги каждый десятый (11%) из тех, кто делает сбережения. Причем, среди граждан с высоким уровнем дохода, четверть (25%) доверяют свои свободные средства именно этой валюте. В этой доходной группе евро оказалось популярнее доллара, говорится в отчете Ромир.

    Несмотря на то, что январе 2009 года свободные денежные средства в иностранной валюте хранили 25% респондентов, а в сентябре того же года уже 33%, российский рубль продолжает оставаться главной "резервной" валютой населения.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.