• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем инвестиций в складскую недвижимость Европы упал на ину
    Опубликовано: 2009-10-14 14:08:01

    В первой ине 2009 года объем инвестиций в складскую недвижимость Европы снизился на 50%, но активность растет. Рынок арендаторов ограничен слабыми экономическими показателями, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle.

    Как сообщает пресс-служба компании, общий объем инвестиций в складскую недвижимость составил 2,2 млрд евро в первой ине 2009 года, что на 45% ниже объема, зафиксированного во второй ине 2008 года, и на 50% ниже объема первой ины 2008 года.

    "Несмотря на то, что в целом инвестиционная активность оставалась низкой в первом полугодии, во II квартале объемы инвестиций стабилизировались, а настроения инвесторов улучшились более, чем это отражают объемы сделок. Полное восстановление зависит от кредитных рынков и рынка арендаторов, а они в ближайшее время останутся ослабленными. Однако мы ожидаем, что объемы сделок продолжат увеличиваться, а интерес инвесторов будет сосредоточены на небольшом предложении наиболее качественных активов на основных рынках", - прокомментировал глава отдела европейских инвестиционных рынков Jones Lang LaSalle Крис Стейвли.

    Из-за сильной коррекции цен, которая началась в конце 2007 года, доля сделок на британском рынке складской недвижимости значительно увеличилась; объем инвестиций в складскую недвижимость в Великобритании в первой ине 2009 года составил ину от общеевропейского показателя. Однако на основных западноевропейских рынках объем сделок составил всего 750 миллионов евро – на 61% ниже показателя первой ины 2008 года и на 40% ниже показателя второй ины 2008 года. Самое значительное падение инвестиционной активности было зафиксировано в Германии, где объем оказался на 80% ниже показателя первой ины 2008 года и на 86% ниже показателя второй ины 2008 года.

    Ставки капитализации
    Данные отчета Jones Lang LaSalle также показывают, что ставки доходности на рынке складской недвижимости находятся на грани стабилизации. Ставка капитализации в европейском секторе складской недвижимости составила 8,00%, вслед за ростом на 60 базисных пунктов (б.п.) в четвертом квартале 2008 года, 40 б.п. в первом квартале и 30 б.п. во втором квартале 2009 года.

    По словам Криса Стейви, рынок Великобритании стал первым, на котором было зафиксировано снижение ставки капитализации. Это произошло из-за повышенной конции за высококачественные активы. На нескольких рынках, в том числе на основных западноевропейских, ставки начинают приближаться к долгосрочным средним показателям, а некоторые рынки продолжают демонстрировать ставки капитализации ниже среднего показателя.

    "Многие из этих рынков, особенно в Центральной, Южной и Восточной Европе, в последние годы пережили период бурного развития, и можно ожидать, что там ставки капитализации стабилизуются на уровне ниже своего среднего показателя", - сказал он.

    Аренда
    Объем арендованных площадей на основных европейских складских рынках, проанализированных в отчете Jones Lang LaSalle, составил 4,7 млн кв. м в первой ине 2009 года. По сравнению с предыдущем полугодием это на 28% ниже, а по сравнению с первым полугодием 2008 – ниже на 36%.

    Учитывая спад спроса со стороны арендаторов и сложности с получением кредитов, девелоперская активность за последние 12 месяцев значительно снизилась. Тем не менее, по данным исследований компании, объем площадей, введенных в эксплуатацию в первой ине 2009 года, составил 3,6 млн кв. м, что всего на 25% ниже, чем в предыдущем полугодии. По сравнению с существующим предложением, объем новых площадей, выводимых на рынок, оставался довольно большим в Польше и Чехии, благодаря новым проектам, строительство которых началось в 2008 году.

    Россия и СНГ
    Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин, комментируя ситуацию своего региона отметил: "В России активность инвесторов в складском сегменте была низкой. Однако склады показали себя наиболее устойчивыми в кризисный период, показав меньшее снижение арендных ставок и цен, чем офисы или торговые центры. При этом доля незанятых площадей составляет 14%".

    По словам эксперта, спрос на склады в основном определяется активностью розничных операторов. Если летнее восстановление экономики продолжится и перейдет в рост розничной торговли, спрос на складские помещения также начнет увеличиваться. Восстановление активности на инвестиционном складском рынке, скорее всего, начнется с приходом иностранных инвесторов".

    Выводы и прогнозы
    "Хотя условия приобретения кредитов несколько упрощаются, развитие складской недвижимости по-прежнему страдает от финансовых ограничений. Ожидается, что уровень спроса останется ограниченным в ближайшие 12-18 месяцев, и это значительно сократит количество новых проектов", - комментирует глава отдела складских и логистических исследований стран Европы, Ближнего Востока и Африки Jones Lang LaSalle Александра Торноу.

    По ее прогнозам, благоприятные условия для арендаторов улучшат динамику спроса в 2010 году. Многие компании будут стараться занять площади, от которых они отказывались из-за нехватки средств. Более того, учитывая предпосылки роста ВВП в 2011 году, что повысит объем международной торговли, доля вакантных площадей может быстро сократиться. Девелоперам потребуется некоторое время на то, чтобы адекватно среагировать на растущий спрос, и ограниченная девелоперская активность может привести к краткосрочному дефициту складских площадей в 2011 году".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.