• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: АвтоВАЗ оказался на грани банкротства
    Опубликовано: 2009-10-14 10:40:16

    Волжский автозавод оказался на грани банкротства. Об этом во вторник, 13 октября, сообщила газета Ведомости со ссылкой на отчет АвтоВАЗа.

    По данным издания, у завода нет средств даже на выплату процентов по кредитам, а убыточными по итогам первых шести месяцев 2009 года стали все виды бизнеса автозавода.

    Как пишут Ведомости, в своем полугодовом отчете по МСФО АвтоВАЗ признает, что не сможет продолжать свою работу без поддержки государства. За первое полугодие чистый убыток предприятия достиг отметки в 19,4 миллиарда рублей, а общий долг вырос до 59,9 миллиарда рублей. При этом краткосрочный долг компании превышает стоимость ее чистых активов.

    Как уже сообщалось, руководство АвтоВАЗа предложило правительству провести докапитализацию компании на сумму в 70 миллиардов рублей за счет допэмиссии собственных акций.

    Премьер-министр РФ Владимир Путин лично пообещал помочь заводу и призвали поучаствовать в этом процессе всех акционеров компании, включая французскую Renault, кушую 25% пакет акций предприятия за $1 миллиард.

    Из-за финансовых трудностей и падения спроса на машины руководство АвтоВАЗа приняло решение о сокращении более 27 тысяч работников.
    По материалам: Lenta, Ведомости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.