• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии задержаны исламисты, готовившие теракты в России
    Опубликовано: 2009-10-09 10:56:37

    Трое исламистов, задержанных в Берлине 7 ноября в результате полицейской облавы, готовили теракты в России, сообщает FOCUS со ссылкой на заявление пресс-секретаря генеральной прокуратуры Хольгера Фройнда (Holger Freund).

    При этом Фройнд добавил, что пока не может уточнить конкретные место и дату планировавшегося теракта. По некоторым данным, имеются указания на чеченский след, в частности, сообщалось, что были обысканы квартиры выходцев из Чечни, однако официального подтверждения эта информация не получила.

    Всего, как отметили в прокуратуре, раскрытая в Берлине исламистская ячейка могла насчитывать от 15 до 24 человек. Возглавлял ее "берлинский исламист арабского происхождения".

    Как со своей стороны сообщает издание RP-Online, в ходе облавы были задержаны трое мужчин 28, 30 и 36-и лет. Они были допрошены уголовной полицией. Начато расследование по подозрению в заговоре с целью убийства.

    В массовой облаве на ов исламистской сети в Берлине участвовали, по разным данным, от 140 до 155 полицейских. Обыски прошли в 26 квартирах. Были конфискованы компьютер, множество цифровых носителей, а также верхняя одежда.

    Сенатор внутренних дел Берлина (аналог земельного министра) Ерхарт Кертинг (Ehrhart Koerting) подчеркнул, что прошедшие обыски никак не связаны с появлением в последнее время в интернете множества видеороликов, на которых исламисты угрожают ФРГ терактами. "Нет ничего, что бы указывало на подготовку терактов в Германии", - отметил он.

    Тем не менее, по данным берлинского Ведомства по охране конституции - спецслужбы, занимающейся слежкой за представителями различных экстремистских групп - в Берлине проживают 430 сторонников исламистов, готовых к насильственным действиям.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.