• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит бюджета США составил 1,4 трлн долларов
    Опубликовано: 2009-10-09 09:16:08

    Бюджетное управление конгресса США (CBO) опубликовало данные дефицита федерального бюджета за 2009 фискальный год, закончившийся 30 сентября. По данным CBO, дефицит бюджета США составил 1,4 трлн долларов.

    Бюджетное управление конгресса США (CBO) опубликовало данные дефицита федерального бюджета за 2009 фискальный год, закончившийся 30 сентября. По данным CBO, дефицит бюджета США составил 1,4 трлн долларов. Основной причиной столь значительного дефицита стал всемирный экономический кризис, а также принимаемые правительством меры по стимулированию экономики.

    В частности, аналитики обращают внимание на уменьшение налоговых поступлений, произошедшее из-за рецессии, 245 млрд долларов инвестиций в спасение финансовой системы, 200 млрд долларов, потраченных на общее меры по стимулированию экономики и покупку ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac.

    Стоит отметить, бюджетное управление Конгресса США ранее прогнозировало, что дефицит федерального бюджета достигнет 1,6 трлн долларов. Таким образом полученный результат стал несколько лучше прогноза.

    Дефицит бюджета по итогам текущего года станет самым значительным со времен Второй мировой войны. Предыдущий "рекорд" был установлен в 2008 г. и составил 459 млрд долларов.

    Стоит отметить, что экономику США может ожидать самый длительный период восстановления за всю послевоенную историю. По оценкам экспертов, процесс возврата к докризисным показателям может завершиться не раньше середины следующего десятилетия.

    долларДаже если оптимистические прогнозы аналитиков оправдаются, а рост ВВП в следующем году составит в среднем 3,5% за квартал, этого будет недостаточно, чтобы достигнуть докризисного уровня в 13,42 трлн долларов, заявил главный экономист JPMorgan Chase Брюса Касмана.

    Это контрастирует с опытом 10 предыдущих восстановлений после рецессии, которые занимали не более 12 месяцев. Несмотря на то что с момента банкротства Lehman Brothers прошёл год, ВВП США сократился во втором квартале до 12,89 триллиона долларов в годовом исчислении, и "обстановка остаётся весьма тревожной".

    Безработица может в течение всего следующего года колебаться в непосредственной и от рекордного за последние 26 лет уровня 9,7%, а дефицит бюджета составит около 1,6 трлн долларов.

    Источник: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.