• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задолженность за охрану столичных музеев составляет 1,8 миллионов гривен
    Опубликовано: 2009-10-08 15:48:34

    В Главном управлении культуры и искусств Киевской городской госадминистрации заявляют, что долг перед Управлением Государственной службы охраны (УГСО) за предоставленные столичным музеям услуги по их охране возник из-за финансового кризиса в стране.

    Об этом заявила начальник ГУ культуры и искусств Светлана Зорина в своем комментарии относительно ситуации с охраной киевских музеев городского подчинения.

    Как сообщает ГУ культуры, 25 сентября было получено письмо от начальника УГСО с сообщением, что в связи с задолженностью за услуги охраны, которая составляет 1,812 миллионов гривен, служба с 1 октября прекращает осуществление охраны музеев Киева.

    “К величайшему сожалению в результате финансового кризиса в Украине уменьшились плановые поступления в бюджет города. Учитывая сложившуюся ситуацию, в первую очередь финансируются защищенные статьи расходов (заработная плата, стипендия, коммунальные услуги и др.)”, отмечается в сообщении ГУ культуры.

    По данным Зориной, из запланированных 3,5 миллионов гривен на охрану киевских музеев в этом году выделено 2,5 миллионов грн.

    Управление культуры также информирует, что неоднократно обращалось к руководству УГСО с просьбой пересмотреть тарифы на охрану музеев, поскольку в Киеве они самые высокие, но Госохрана игнорирует пересмотр тарифов и отказывается от сотрудничества и диалога.

    Кроме того руководитель ГУ культуры сообщает, что учитывая позицию УГСО 23 июля этого года было направлено обращение Министерству финансов Украины с просьбой выделить средства из Стабилизационного фонда. Однако письмом от 31 июля управление культуры получило отказ от Минфина.

    “Негативные последствия финансового кризиса и нежелание руководства УГСО пересмотреть тарифы на услуги охраны привели к ситуации, в которой без охраны осталось большинство музеев городского подчинения”, отмечает управление культуры столицы.

    По его данным, в столице они охраняют 14 музеев. Это 26 объектов.

    Как сообщалось ранее, 7 октября, киевские музейщики вынуждены закрывать хранилища реликвий и дежурить по ночам из-за долгов по зарплате государственным охранникам.

    Ранее в середине января этого года Госслужба охраны (ГСО) уже снимала своих охранников с музейных постов. Практически в тот же день решение отменили. Киевские власти уверяли общественность в том, что через день-другой на всех муниципальных музеях появятся сигнализация и видеонаблюдение. Сигналицию не установили до сих пор.
    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.