• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа инвестирует 50 млрд евро в новую энергетику
    Опубликовано: 2009-10-08 08:47:29

    К 2020 г. ЕС хочет довести уровень альтернативных источников энергии, таких, как энергия ветра, солнца приливов, использование биотоплива, до 20% от всего энергопотребления.

    Европейская комиссия призвала европейское сообщество обеспечить дополнительные 50 млрд евро инвестиций в новую энергетику в период с 2010 до 2020 гг., говорится в коммюнике Еврокомиссии.

    Таким образом, речь идет об увеличении ежегодных инвестиций в новые энерготехнологии почти в 3 раза - с 3 млрд до 8 млрд евро. Призыв адресован как руководству стран ЕС, так и бизнес-сообществу.

    "Необходимо использовать все источники финансирования как на национальном, так и на общеевропейском уровне, включая государственный и частный сектора, для реализации Стратегического плана ЕС по энергетическим технологиям", - подчеркивается в заявлении.

    Для обеспечения синергии усилий государственных и частных инвесторов, а также научного сообщества в разработке и внедрении новых энерготехнологий Еврокомиссия создает новую онлайновую информационную систему SETIS, которая будет содержать значительный объем информацию об исследованиях и разработках в области новых энерготехнологий, последние прогнозы и статистические данные в этой области.

    Еврокомиссия отмечает, что работа по энергосбережению и внедрению новых источников энергии будет не только способствовать снижению энергозависимости ЕС, развитию промышленности и созданию новых рабочих мест, но и позволит реализовать стратегическую цель ЕС по борьбе с потеплением климата.

    К 2020 г. ЕС намерен довести уровень альтернативных источников энергии, таких, как энергия ветра, солнца приливов, использование биотоплива, до 20% от всего энергопотребления сообщества.

    ЕС также планирует к 2020 году сократить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу на 20% по сравнению с показателями 1999 г.

    Источник: Взгляд

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.