• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британский авторынок растет третий месяц подряд
    Опубликовано: 2009-10-09 15:24:50

    Британский авторынок демонстрирует положительную динамику третий месяц подряд – по итогам сентября она составила 11,4% до 367 тыс. 929 единиц. Об этом сообщает "Автостат" со ссылкой на Британское общество автопроизводителей и автодилеров (SMMT).

    Результат реализации в сентябре программы по стимулированию спроса превзошел прогноз SMMT (+2,5%) почти на 30 тысяч машин, однако на 9,2% ниже среднего показателя продаж в сентябре за последние 10 лет (78 тыс. 800 автомобилей). По прогнозу SMMT, утилизационные бонусы будут поддерживать спрос до конца нынешнего года и в начале 2010 года.

    Между тем, по итогам девяти месяцев падение автомобильного рынка Великобритании составило 15,5% – до 1 млн. 517 тысяч машин.

    Утилизационные бонусы по-прежнему стимулируют спрос на компактные автомобили – в прошлом месяце сегмент "мини" вырос на 195%, а машины класса "супер-мини" – на 21,2%.

    Продажи автомобилей с альтернативным видом топлива благодаря появлению на рынке новых моделей выросли на 45,5%.

    Стоит также отметить, что благодаря правительственной программе по стимулированию спроса четвертый месяц подряд растут продажи автомобилей частным лицам. В сентябре они увеличились на 41,3% до 211 тыс. 180 машин.

    Безусловным лидером автомобильного рынка Великобритании по итогам сентября остается американская марка "Ford", реализовавшая 54 тыс. 553 автомобиля (+22,2%). Причем "Fiesta" и "Focus" занимают первую и третью строчки ТОР-10 британских бестселлеров и занимают 66,5% в общем объеме продаж "Ford".

    На втором месте среди марок идет британский "Vauxhall" с показателем 41 тыс. 255 машин (-3,5%). Стоит отметить, что "Corsa" и "Astra" входят в "десятку" самых продаваемых в Великобритании моделей с долей в 65,34% в объеме реализации марки.

    А замыкает "тройку" самых продаваемых в Англии марок "Volkswagen", объем реализации которого составил 28 тыс. 181 автомобиль (+3,7%). Бестселлер марки "Golf" находится на пятом месте среди самых продаваемых в Англии моделей и занимает 41,8% в объеме реализации.

    Напомним, по данным Ассоциации "Укравтопром", в сентябре украинский рынок автотранспортных средств увеличился почти на 6%. В сегменте легковых автомобилей рынок увеличился на 5,1%, грузовых на 8%, автобусов на 21%.

    По количеству первично зарегистрированных легковых автомобилей в Украине лидирует российский "АвтоВАЗ". На отечественном рынке было реализовано 2 тыс. 743 автомобилей этой марки, что на 5,4% больше, чем в августе.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.