• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • о теряет объемы производства и продаж
    Опубликовано: 2009-10-09 15:08:40

    За 9 месяцев 2009 года объемы производства а в Украине снизились на 14% до 242 млн. дал., по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщила Галина Коренькова, генеральный директор ЗАО "Укро".

    Вместе с тем, по ее словам, с объемами продаж а на первичном рынке (от производителя дистрибутору) ситуация обстоит также плохо: за 9 месяцев 2009 года продажи а упали на 9% против показателей прошлого года. За сентябрь 2009 года первичные продажи а упали на 17,5%, вторичные (от дистрибутора торговой точке) – на 23%.

    Кроме того, отмечает Г.Коренькова, изменилась за названный период текущего года также и структура производства а: "Больше сейчас развивается экономичный и среднеценовой сегменты, уменьшаются - сегменты "премиум" и "суперпремиум"".

    Объемы экспорта и импорта а за первые 9 месяцев текущего года также уменьшились: экспортные поставки а сократились на 2%, импортные – на 11%, по сравнению с показателями за 2008 год.

    На фоне снижения объемов производства и продаж, в среднем цена на пенный напиток в 2009 г. выросла на 17%, сообщила гендиректор "Укра".

    Г.Коренькова в то же время прогнозирует значительное уменьшение в 2009 году поступлений в Госбюджет Украины. "Если в рекордном 2008 году общие поступления от работы оваренной отрасли составляли 2,5 млрд.грн., то на сегодняшний день (в 2009 г. – ред.), по нашим подсчетам, эти отчисления составят не более чем 2,2 млрд. грн.", - считает Г.Коренькова.

    Более того, по предположениям "Укра", учитывая потерю доходов также и смежных отраслей, обслуживающих оваренную отрасль, в целом общие потери Госбюджета в текущем году составят порядка 17 млрд. грн.

    По данным ЗАО "Укро", практически все оваренные компании, работающие на украинском рынке, закончили 2008 год с убытками в целом на уровне около 1,1 млрд.грн.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.