• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ будет отслеживать «инвестиционные пузыри»
    Опубликовано: 2009-10-09 12:08:08

    США призвали МВФ наблюдать за экономической и инвестиционной политикой стран G20.

    Министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал Международный валютный фонд (МВФ) обеспечить строгое наблюдение за новыми возможными пузырями на инвестиционном рынке и поддерживать валютную политику стран в соответствии с целями по восстановлению равновесия в мировой экономике.

    В комментариях, подготовленных для доклада на саммите МВФ и Всемирного банка, Гайтнер отметил, что помощь МВФ необходима в наблюдении за экономической и валютной политикой стран, входящих в "Большую двадцатку" (G20).

    "Для МВФ, это означает, что строгое наблюдение должно помочь нам пролить свет на тенденции, которые могут привести к следующему неустойчивому буму в мировой экономике, - сказал Гайтнер. - В рамках новой стратегии G20 по обеспечению сильного, устойчивого и сбалансированного роста, МВФ должен предоставить перспективный анализ того, осуществляют ли крупные страны экономическую политику, включая политику поддержки обменного курса, в соответствии с целями G20".

    Гайтнер также призывал ускорить процесс реформирования квот и голосов в МВФ. "Мы призываем МВФ предоставить сценарии того, как в среднесрочной перспективе может быть реализовано перераспределение квот, - заявил американский министр. - Лидеры G20 договорились о 5-процентном перераспределении квот в МВФ в сторону увеличения доли развивающихся стран. Теперь все внимание должно быть обращено на реализацию этого соглашения".

    Обращаясь к Всемирному банку, Гайтнер призвал его сосредоточиться на реализации трех программ по трансформации к новой модели мировой экономики: обеспечении сельскохозяйственной и продуктовой безопасности, защите окружающей среды и переходе к "зеленым" энергетическим технологиям.

    Напомним, чтобы подстраховаться на случай финансовых кризисов G20 приняла решение создать на базе МВФ глобальный центробанк, который будет собирать налог на финансовые операции.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.