• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнесмены будут платить за названия символов Киева
    Опубликовано: 2009-10-02 12:06:54

    Киевсовет подготовил окончательный перечень символов Киева, за использование которых фирмам придется платить в столичный бюджет.

    Киевсовет намерен одобрить список уже на следующей неделе.

    В перечень вошло около 300 названий улиц, местностей, церквей. Например, такие объекты, как Гнилуша, Олегова могила и Кучмин яр будут считаться символами, за использование которых в названии, а в некоторых случаях также и за изображение, придется платить.

    Плата за использование символов из перечня составляет 0,1% в квартал от прибыли. То есть, если прибыль фирмы около 100 тысяч гривен в месяц, то по новому налогу нужно будет уплатить 300 гривен.

    Эти деньги, по словам начальника главка охраны культурного наследия Руслана Кухаренко, пойдут на содержание памятников.

    В бюджете-2009 власти планировали получить от нового налога почти 20 миллионов гривен. Но новации вступят в силу не раньше ноября. Глава комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета Александр Бригинец считает, что из-за такого нововведения могут пострадать сувенирщики и художники.

    "Поэтому мы внесли поправку: при использовании названий в целях искусства или просвещения налог начисляться не будет! Художники платить не должны, а вот производители открыток с изображением Андреевской - обязательно. Но эту правку могут не учесть", сказал Бригинец.

    Бизнесмены, название продукции которых попало в список, в недоумении.

    "Мы каждый месяц платим мэрии 600 гривен просто за вывеску с нашим названием. Теперь еще 0,1% прибавят! Естественно, мы против", говорит директор ресторана "Золотые ворота" Анастасия Гаевая.

    гривняСогласно готовому перечню прийдется платить за эксплуатацию следующих символов Киева:

    - слова: Киев, Кий, Лыбидь, Днепр, Львовская брама, Аскольдова могила, Арсенал, Андреевский спуск, Аптекарский сад, Бабий Яр, Байкова гора, Батыева гора, Быковня, Бессарабка, Бусовое поле, Галерный остров, Гостинный двор, Дитинка, Десенка, Долбычка, Жуков остров, Жуляны, Золотые ворота, Замковая гора, Зверинец, Изяслава (город и двор), Кадетский гай, Кожемяки, Кучмин яр, Конча-Заспа, Киселевка, Липки, Межигорье, Ольжин остров, Пост-Волынский, Совки, Рыбальский остров, Тельбин, Труханов остров, Черепанова гора, Пуща-Водица, Протасов Яр;

    - улицы: Крещатик, Межигорская, Владимирская, Наводницкая, Пирогова, Почайнинская, Старокиевская, Фроловская, Хоревая, Арсенальная, Ямская, Ярославов Вал, Контрактовая площадь;

    - районы: названия всех районов и микрорайонов (Борщаговка, Троещина, евка, Отрадный и т.д.);

    - изображения: герба Киева и районов, флага города, Андреевского спуска, Набережной Днепра, Сагайдачного, Крещатика, бульвара Шевченко, Арсенальной, Бессарабской, Европейской, Контрактовой площадей, а также площади Ивана Франко и Майдана Незалежности, фонтанов в центре и на Подоле, 16 архитектурных комплексов и церквей (София, Лавра, Андреевская церковь), 30 памятников (Магдебургскому праву, Шевченко, Монумент Независимости, основателям Киева) и 69 домов (вокзал, цирк, Дом учителя, аптека-музей. А также всех станций метро и мостов через Днепр.

    Как сообщалось ранее, в апреле этого года, на заседании бюджетной комиссии Киевсовета шла речь о том, что большинству столичных предприятий придется платить за использование слова Киев в собственном названии, даже если это коммунальные учреждения.

    Источник: Сегодня

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.