• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Падение доллара на межбанке вызвано дефицитом гривни
    Опубликовано: 2009-10-01 08:41:25

    Падение доллара на межбанковском валютном рынке вызвано дефицитом гривни, считает Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований.

    "Банки стремятся показать в конце квартала хорошие балансы, поскольку балансовые отчеты у нас на квартальной основе, а также многим предприятиям в конце месяца нужно платить налоги в гривне. Соответственно у нас просто существует относительный дефицит гривны в конце месяца и квартала, что приводит к продаже части валюты из запасов для осуществления гривневых выплат", - заявил эксперт.

    Аналитик прогнозирует, что до конца года в Украине будет иметь место очередное ослабление курса гривни. "В более краткосрочном периоде сложно сказать, потому что это во многом зависит от действий НБУ, а они, к сожалению, непрогнозируемые", - подчеркнул Жолудь.

    Напомним, Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Club, прогнозирует, что курс продажи наличного доллара в октябре 2009 г. будет находиться на уровне 8-8,5 гривен за доллар.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.