• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Застройщиков заставят отвечать за повышения цен и несвоевременную сдачу объектов
    Опубликовано: 2009-10-01 12:40:39

    Кабмин поручил усилить контроль над выполнением застройщиками обязательств перед молодыми семьями.
     
    Такое решение было принято правительством после изучения результатов исследования Антимонопольного комитета, сообщает пресс-служба АМКУ.

    В документе речь идет о том, что АМКУ настаивает на прекращении "практики безосновательного изменения сроков ввода домов в эксплуатацию". Вместе с тем комитет предлагает предусмотреть для застройщика финансовую ответственность перед заемщиком за несвоевременную сдачу объектов. "Должны быть установлены четкие сроки осуществления Фондом перечисления предоставленных в кредит молодым семьям средств на счет застройщика для своевременного начала строительных работ", - отмечают в АМКУ.

    По мнению АМКУ, необходимо также запретить Фонду и застройщикам изменять стоимость квадратного метра жилья после заключения договора с заемщиком. "В том числе и при условии поэтапного финансирования строительства заемщиками, что сегодня происходит в большинстве случаев. Ведь такие изменения приводят к дополнительным расходам, на которые инвесторы не рассчитывали, заключая инвестиционное соглашение", - подчеркивают в ведомстве.

    С связи с этим комитет считает целесообразным внести изменения в постановление Кабмина "О порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилье" N584 от 29 мая 2001 года, которые обеспечат четкие и одинаковые условия взаимоотношений между Фондом, заемщиками и застройщиками.

    "В сегодняшних экономических условиях, когда в стране фактически прекращено жилищное кредитование со стороны частных финансовых структур, прозрачная и эффективная деятельность Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству может быть едва ли не единственным "островком" надежды для украинских семей и молодежи. Потому Антимонопольный комитет... будет добиваться того, чтобы профильное Министерство и Фонд нормативно урегулировали проблемные вопросы", – отметил и.о. председателя комитета Александр Мельниченко.

    По результатам данных материалов Кабмин поручил Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, а также Госфонду содействия молодежному жилищному строительству внести согласованные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, которая регулирует эти вопросы.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.