• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЕФА беспокоят только три объекта в Украине
    Опубликовано: 2009-09-30 09:24:05

    Украинская сторона заявляет, что УЕФА положительно оценивают подготовку Украины к Евро-2012. Вопросы есть только по трем объектам, два из них находятся во Львове.

    УЕФА отмечает существенный прогресс в подготовке объектов и инфраструктуры к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Украины Иван Васюник.

    "Эксперты и руководство УЕФА положительно оценивают прогресс, достигнутый Украиной за последние четыре месяца с момента принятия решения от 13 мая (об определении городов-хозяев Евро-2012)", - сказал Васюник.

    Он добавил, что такой вывод можно сделать на основании "последних интенсивных контактов с экспертами УЕФА", которые, по словам вице-премьера, почти еженедельно посещают Украину с инспекциями.

    Васюник отметил, что большинство проектов чемпионата сегодня вышли из зоны высокого риска, и их своевременная реализация не вызывает сомнений в УЕФА. В сущности, по его словам, речь идет лишь о 2-3 объектах, которые сегодня вызывают обеспокоенность экспертов. Вице-премьер сообщил, что это два пассажирских терминала в апортах Львова и Донецка, а также отставание на 2 месяца от графика строительства стадиона во Львове.

    Вместе с тем Васюник отметил, что строительство пассажирских терминалов уже начато, и финансируется из государственного бюджета. Ориентировочный срок введения их в эксплуатацию составляет 24-25 месяцев, потому ни у центральной власти, ни у местной нет сомнений в своевременном завершении строительства, отметил он.

    Относительно стадиона во Львове, то, по словам вице-премьера, двухмесячная задержка не является критической. К тому же, отметил он, сегодня на заседании Координационного совета по подготовке к Евро-2012 под председательством Президента Виктора Ющенко были определены пути преодоления конфликтных вопросов, и уже в ближайшее время строительство стадиона должно активизироваться.

    Так же тесно, по словам Васюника, правительство сотрудничает с властью четырех украинских городов по вопросам размещения гостей и участников турнира.

    Спортивные объекты вне зоны риска
    В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил, что ни одного объекта спортивной инфраструктуры на сегодняшний день в зоне риска нет. Он сообщил об урегулировании вопроса создания зоны гостеприимства пои НСК "Олимпийский", о начале строительства навеса над трибунами стадиона. Министр напомнил, что правительство предоставило средства на завершение строительства стадиона в Харькове и продолжение строительства стадиона во Львове, при этом получив долю прав собственности в этих аренах.

    Подытоживая, Павленко выразил убеждение, что Украина выполнит взятые на себя обязательства, и Евро-2012 пройдет в четырех украинских городах, а финал турнира – в Киеве.

    Напомним, в понедельник президент Виктор Ющенко, Кабинет Министров и Национальный банк согласовали дополнительный механизм финансирования подготовки к проведению Евро-2012 через выпуск Министерством финансов облигаций внутреннего государственного займа. Выпуск облигаций будет осуществляться на специальных условиях сроком до 2012 г. Васюник отметил, что коммерческие банки смогут их выкупить на следующей неделе на аукционе. "Эта схема финансирования при любых обстоятельствах не будет негативно влиять на критерии макроэкономической стабильности и курс национальной валюты", - сказал он.

    Источник: УНИАН 

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.