• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «АвтоВАЗ» сокращает инвестпрограмму вдвое
    Опубликовано: 2009-09-28 23:00:10

    В рамках антикризисной программы убыточный автогигант "АвтоВАЗ" берет 12-миллиардный кредит, рефинансирует задолженности и сокращает программу инвестиций.

    Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" планирует сократить программу инвестиций на 2010-2013 гг. в 2 раза до 42 млрд. рублей (1,4 млрд долларов) с ранее запланированных 80 млрд. рублей. Об этом сообщил вице-президент компании Виталий Вильчик.

    Кроме того, сообщается, что "АвтоВАЗ" намерен привлечь кредит на 12 млрд. рублей сроком на 10 лет с отсрочкой выплаты процентов по нему до 2015 г. Также "АвтоВАЗ" ожидает "рефинансирования существующих краткосрочных обязательств с отсрочкой уплаты процентов до 2014-го года".

    Напомним, 25 сентября сообщалось, что "АвтоВАЗ" увольняет 27 600 человек и до конца кризиса будет выпускать не более 500 000 авто в год. Мера предусмотрена антикризисной программой "АвтоВАЗа" (совет директоров рассмотрит ее завтра, 29 сентября) и необходима для поддержания рентабельности завода. "Наш завод находится в очень тяжелом финансовом положении, убытки составят около 35 млрд руб. за 2009 г.", - заявил президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров. "Наша основная цель и задача — не допустить банкротства и последующей распродажи завода по частям", — добавил он.

    автоваз Как сообщалось, 17 сентября завод попросил российское правительство о дополнительной помощи: предоставить гарантии по кредитам и субсидировать часть причитающейся по ним процентной ставки.

    Сообщалось также, что "АвтоВАЗ" готовится к массовым увольнениям: в Минздравсоцразвития подана заявка на сокращение 36 000 человек к концу декабря. Продажи вазовских автомобилей за восемь месяцев упали на 44%.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.