• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опубликован рейтинг крупнейших компаний России
    Опубликовано: 2009-09-28 15:56:01

    Сегодня журнал Финанс публикует свой очередной, уже шестой рейтинг 500 крупнейших компаний российской экономики. Исследование весьма показательное, если учесть, что, несмотря на все призывы наращивать инновационный и малый со средним бизнесы, именно крупные компании являются определяющими в России и для оценки общей экономической ситуации, и для сохранения социальной стабильности.

    Основа рейтинга журнала проста: определяющим является величина выручки компании за истекший период. Все остальное -, убытки, величина активов - вторично при определении места компании в общей экономике, хотя и весьма показательно для понимания происходящих процессов. Что касается выручки, то в прошлом году она рекордно выросла у участников рейтинга - совокупно на 28,5%.

    Два прошлогодних лидера остались теми же: Газпром и Лукойл. А РЖД и Роснефть, бывшие на 3-м и 4-м местах соответственно, пропустили вперед совместное ТНК-ВР. Но при этом сохранили равновесие между собой. 

    Показательно, что последний квартал прошлого года, когда для отечественных компаний и начался кризис “по-большому”, не смог кардинально повлиять на их положение и лишь закрепил доминирующую роль сырьевых компаний в российской экономике. Так, например, совокупный доход компаний — участников рейтинга составил очередную рекордную сумму в 31,6 трлн. рублей, но 31% из этого (9,9 трлн.) приходится на первую десятку крупнейших компаний нефтегазового сектора. Свыше 2 трлн. рублей заработали 6 крупнейших компаний в области черной металлургии.

    Если розничные торговые сети еще попадаются среди первых 50 крупнейших отечественных компаний рейтинга, то самый представительный производитель продуктов питания обосновался лишь на 67-м месте. Производителей товаров, которые предназначены для розничного потребителя, в рейтинге весьма и весьма мало. Покупатели продукции ведущих компаний — в значительной степени такие же компании или следующие звенья в производственно-торговых цепочках. Зато растет доля тех, кто ориентирован на услуги для населения. Особенно в области финансов и телекоммуникации. У 104 компаний-участниц зафиксирован чистый убыток, а в прибыль вышло 327 бизнес-структур.

    Правда, аналитики журнала считают, что в ряде случаев компании перестали маскироваться, и убытки надо скорее считать “бумажными”, чем реальными. Воспользовавшись кризисом как удобным поводом, чтобы очиститься от “шелухи” плохих активов, эти компании в будущем смогут рисовать красивые и высокие темпы роста той же прибыли.

    По материалам: Московский комсомолец

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.