• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ставка акциза на 100%-спирт может вырасти до 50 гривен
    Опубликовано: 2009-09-28 10:00:44

    До конца года ставка акциза на 100%-спирт может вырасти до 50 грн. за 1 литр. В настоящий момент она составляет 34 грн.

    «Мы предлагали повысить социальные стандарты, увеличив акцизы на еты, у и другие «шмурдяки». Мы могли бы дополнительно получить 2009 года 6 миллиардов гривен и направить их на повышение прожиточного минимума, пенсий и зарплат», - заявил депутат от фракции БЮТ, заместитель председателя бюджетного комитета Олег Ляшко.

    Это предложение на заседании парламентского комитета по вопросам бюджета было отклонено, но уже до конца 2009 года правительство может представить новый законопроект. Достоверность этого растет, если принять во внимание, что новые акцизы должны стать инструментом повышения социальных стандартов, пишет "Экономическая правда".

    По мнению директора по правовым вопросам компании «Хортица» Геннадия Васюкова, если ставки акцизного сбора будут увеличены до 50 гривен за литр спирта, стоимость бутылки и придется повысить, как минимум, до 23 гривен. В настоящий момент минимальная розничная стоимость поллитровой бутылки и составляет 14 грн.

    Ожидаемый рост акциза уже усложняет отношения производителей я и банков. «Кредитование сегодня отсутствует. За год банковская ставка выросла с 15% до 35%, но даже по новым условиям получить ссуду невозможно», - говорит Олег Жугин.

    Дежурное повышение акцизов, уменьшения спроса, и тенизация рынка могут усложнить даже реструктуризацию существующих долгов, которые за разными экспертными оценками достигают у отдельных производителей 150-200 миллионов долларов. Также банки могут повысить свои требования к залогам, под которые выдавались кредиты. А в случае же требований досрочного погашения кредитов некоторые ьные производители будут вынуждены объявить о неплатежеспособности.

    Год назад ряд громких банкротствпроизошли в России.По искам банков «Сбербанка», «ВТБ», «Русский стандарт» и других обанкротившихся наибольших производителей ьной продукции, в частности «Веда», «ОСТ-АЛКО», «Ливиз» и «Гросс», что не смогли выдержать рост акцизов и более жесткие банковские требования.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.