• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 сентября - Международный день грамотности
    Опубликовано: 2009-09-08 14:56:39

    В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей, в связи с чем в 2002 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2003-2012 годы Десятилетием грамотности. Ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности.

    В системе ООН констатируют: грамотность имеет важнейшее значение для приобретения всеми детьми, молодежью и ыми важнейших жизненных навыков, дающих им возможность противостоять вызовам, с которыми они могут столкнуться в жизни, и представляет собой важнейший шаг в базовом обучении, которое является необходимым инструментом эффективного участия в жизни общества и экономической деятельности в XXI веке. Кроме того, реализация права на образование способствует искоренению нищеты.

    Согласно данным Всемирного доклада по мониторингу "Образование для всех" от 2008 года, 72 из 101 страны не смогут к 2015 году сократить вдвое уровень неграмотности среди ых. Только 18 из 113 стран, не достигших к 2005 году цели гендерного паритета в начальном и среднем образовании, достигнут ее к 2015-му. Во всех странах мира к 2015 году потребуется принять на работу более 18 млн. новых учителей, и с наибольшими проблемами сталкиваются страны Африки к югу от Сахары.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.