• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена гравюра с Гитлером и Лениным, ающими в шахматы
    Опубликовано: 2009-09-07 10:00:24

    Британский аукционный дом Mullock's выставит 1 октября на продажу гравюру, на которой изображены Адольф Гитлер и Владимир Ленин за ой в шахматы, пишет издание The Daily Telegraph.

    Владелец лота убежден в его подлинности и называет автором изображения Эмму Левенштрамм, учившую рисунку будущего фюрера. Гравюра, оцененная в 40 тысяч фунтов стерлингов, датирована 1909 годом, на ней написано, что дело происходило в Вене.

    По данным аукционистов, существовало пять экземпляров гравюры. На попавшем распоряжение Mullock's варианте есть карандашные подписи Гитлера, Ленина и Левенштрамм. Правда, вероятность того, что это - подлинные автографы, составляет 80 процентов. Владелец гравюры утверждает, что его отец посвятил всю жизнь установлению подлинности изображения, и лот сопровождается 300-страничным исследованием с доказательствами аутентичности бумаги, подписей и так далее.

    Гравюра, по словам ее владельца, принадлежала богатой венской еврейской семье, оставившей накануне Второй мировой войны часть имущества экономке, в том числе гравюру и изображенные на ней шахматы. Эти предметы остались в доме экономки и в настоящее время принадлежат ее праправнуку. На аукцион выставлена не только гравюра, но и шахматы.

    Впрочем, далеко не все эксперты уверены в подлинности гравюры. Например, у историков нет данных ни о том, что Ленин и Гитлер когда-либо встречались, ни о том, что Ленин бывал в 1909-м в столице Австро-Венгрии. Кроме того, Ленин к этому времени был лыс, а на гравюре изображен некто, не обделенный шевелюрой.

    Последний аргумент оспаривает аукционист, утверждая, что Ленин мог пользоваться париком из консивных соображений.

    По материалам: Daily Telegraph

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.