• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таяние арктических льдов угрожает человечеству
    Опубликовано: 2009-09-07 09:56:29

    Наводнения, вызванные таянием льдов Арктики, поставят под угрозу выживание почти четверти населения планеты к 2100 году. Об этом сообщается в коммюнике Всемирного фонда дикой природы (WWF), передает Сегодня.

    Эксперты WWF провели масштабное исследование, результаты которого изложены в докладе "Влияние климата Арктики: глобальные последствия". Потепление климата в Арктике, как говорится в документе, происходит значительно быстрее, чем в других регионах планеты, льды тают, что приводит к росту уровня океанов и к наводнениям.

    К концу 21-го века уровень океанов, по оценкам экспертов фонда, поднимется более чем на метр, что в два раза превышает существующие прогнозы ученых. Более того, как сообщается в коммюнике, таяние арктических льдов приведет к изменениям океанических течений во всем мире.

    В результате изменяются климатические показатели, в том числе, в Северной Америке и континентальной Европе, что неизбежно повлечет за собой проблемы с местной флорой и фауной, сельским хозяйством и обеспечением водой.

    "Мы можем остановить эту адскую спираль опасных климатических реакций только, если резко сократим выбросы газа, вызывающие парниковый эффект, а также, если нам удастся сдерживать глобальное потепление на уровне ниже 2 градусов по Цельсию", - приводятся в коммюнике слова представителя фонда Патрика Хофстеттера.

    Для этого, по его словам, индустриально развитые страны должны снизить выбросы углекислого газа на 40% к 2020 году.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.