• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От изменения климата больше всего пострадают страны Азии
    Опубликовано: 2009-09-04 15:40:12

    Изменение климата грозит нехваткой продовольствия и воды 1,6 миллиарда человек в Южной Азии. Самые бедные пострадают в первую очередь, предупреждает Азиатский банк развития (АБР), передает агентство Reuters.

    Исследование показывает, что если нынешние тенденции климатических изменений будут сохраняться до 2050 года, урожайность кукурузы в Южной Азии упадет на 17%, пшеницы - на 12%, риса - на 10%.

    Афганистан, Бангладеш, Индия и Непал особенно уязвимы к падению урожайности, вызванному отступлением ледников, наводнениями, засухой, нерегулярными осадками и другими последствиями изменения климата.

    Кунио Сенга, генеральный директор департамента Южной Азии АБР, заявил, что прогнозируемая нехватка продовольствия может привести к увеличению числа голодающих детей в Южной Азии на пять миллионов.

    Почти ина всех бедных людей планеты обитает в Южной Азии, где они, как правило, зависят от сельского хозяйства и живут в районах, наиболее подверженных изменениям климата.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.