• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко назвал главные преграды для бизнеса
    Опубликовано: 2009-09-04 09:29:56

    Президент Украины Виктор Ющенко назвал ключевые проблемы для ведения бизнеса.

    Как сообщает Главное управление информационной политики Секретариата Президента, сегодня одной из главных проблем, по мнению главы государства, остается чрезмерное количество контролирующих органов. В.Ющенко при этом добавил, что препятствия, существующие в Украине для организации бизнеса, способствуют развитию коррупции в стране.

    "Стыдно говорить, что в нашей стране сегодня 85 контролирующих органов ... Это вся антология национальной коррупции", - отметил Президент. Он подчеркнул, что невозможно создать "эластичную национальную экономику" при таком количестве контролирующих органов.

    Он также выразил неудовлетворенность реформированием разрешительной и регуляторной системы. "Темпы реформирования разрешительной политики - они зашкаливают за нижнюю планку. Это десятки преград в организации бизнеса, особенно малого и среднего", - сказал В.Ющенко.

    Президент подчеркнул, что, несмотря на все заверения правительства о поддержке предпринимательства, сегодня можно видеть фактический переход к ручному управлению даже в администрировании налогов и сборов. По его словам, своими последними решениями правительство ввело новые условия администрирования налога на добавленную стоимость, которые не только не соответствуют действующему законодательству, но и значительно усложняют для предпринимателей уплату этого налога.

    "Администрирование, которое мы имеем по налогу на добавленную стоимость, привело к почти 15 млрд. грн. некомпенсированного НДС. Это наибольший показатель за историю украинского предпринимательства за 18 лет", - сказал В.Ющенко. "Очевидно, это свидетельство неправильной конструкции бюджета, провальной бюджетной политики, слабой бюджетной росписи, непродуманной макроэкономики", - считает Президент.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.