• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «eBay» продал «Skype» группе частных инвесторов
    Опубликовано: 2009-09-02 14:32:30

    Интернет-аукцион "eBay" официально объявил о продаже сервиса Интернет-телефонии "Skype" консорциуму частных инвесторов. Сделка будет завершена до конца 2009 года, передает "1+1".

    Интернет-аукцион получит $1,9 млрд. за 65% долю "Skype" наличными и вексель на $125 млн. За собой "eBay" оставляет 35% акций крупнейшего в мире сервиса IP-телефонии. Консорциум покупателей возглавил частный инвестиционный фонд "Silver Lake". Также в него вошли венчурные фонды "Andreessen Horowitz", "Index Ventures" и управляющая компания пенсионного фонда Канады ("Canada Pension Plan Investment Board").

    Фонд "Andreessen Horowitz" размером в $300 млн. был основан в июле 2009 года создателем браузера "Netscape" Марком Андреессеном и его партнером Беном Горовицем. Фонд "Index Ventures" инвестировал в "Skype" в 2004 году. "Silver Lake Partners" является крупным закрытым инвестиционным фондом с офисами в Женеве и Лондоне. "Canada Pension Plan Investment Board" контролирует активы на общую сумму в $116 млрд.

    Интернет-аукцион "eBay" купил "Skype" в 2005 году, выплатив в общей сложности $3,1 млрд. Количество пользователей сервиса Интернет-телефонии превышает 400 млн., а его выручка составила в 2008 году свыше $500 млн.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.