• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки назвали разжигателей Второй мировой войны
    Опубликовано: 2009-09-01 09:32:40

    Поляки уверены в том, что ответственность за начало Второй мировой войны несут и Германия и Советский Союз. Таковы результаты опроса, проведенного "GfK Polonia" по заказу газеты "Rzeczpospolitа".

    Большинство респондентов (61%) не сомневаются, что ответственность за начало войны несут в равной степени Германия и СССР. Лишь треть респондентов обвиняет в начале войны только Третий рейх.

    73% опрошенных считают, что сегодня Москва пытается уменьшить роль СССР в ходе нападения на Польшу в 1939 году. По мнению 61% респондентов так же поступает и Германия. 94% польских граждан гордятся вкладом Польши в разгроме Третьего рейха. Противоположного мнения придерживаются лишь 4% респондентов.

    Также большинство респондентов (52%) считают, что союзники по Второй мировой войне, не ценят польский вклад в разгром Третьего рейха.

    Для 65% поляков завершение Второй мировой войны стало "оккупацией" страны Советским Союзом, который установил в государстве подконтрольное коммунистическое правительство.

    Напомним, в интервью государственному телеканалу Президент РФ Дмитрий Медведев обрушился с критикой на Украину и страны Прибалтики, обвинив их в пересмотре истории и прославлении фашизма. Также он осудил ЕС и ОБСЕ за принятую в июле резолюцию, приравнявшую сталинизм к нацизму. "Парламентская ассамблея стран Европы буквально совсем недавно поставила на одну доску и сделала равно ответственными за Вторую мировую войну фашистскую Германию и Советский Союз, - заявил Д.Медведев, - но это, простите, уже просто циничная ложь". При этом, российский президент признал, что "можно по-разному относиться к Советскому Союзу", но нет сомнений в том, "кто убивал людей и кто спасал людей, миллионы жизней, кто, в конечном счете, спас Европу".

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.