• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы потеряли веру в доллар
    Опубликовано: 2009-09-01 08:00:25

    Иностранные инвесторы считают, что доллару ничто не поможет и отправляются искать выгоды в более привлекательных активах. Американцы также делают расчет исключительно на выгодность своих вложений, а активы в валюте США не относится к этой категории.

    Банк Barclays прогнозирует, что доллар не получит поддержку от сокращения дефицита торгового баланса, текущих счетов платежного баланса и госбюджета США, поскольку среди американских инвесторов растет спрос на иностранные активы.

    "В конечном итоге мы видим, что частные инвесторы в США покупают зарубежные активы, частные инвесторы за пределами США продают долларовые активы, а центробанки мира не готовы заполнить образующийся разрыв", - утверждает главный валютный аналитик Barclays Capital в Нью-Йорке Стивен Энгландер.

    В последнее время, по данным аналитиков, объемы покупки иностранных ценных бумаг в США превышают их продажу на 30 млрд долл. в месяц, в то время как в конце прошлого года наблюдалась обратная картина - чистый приток средств в долларовые активы в размере 30 млрд долл. в месяц.

    Ранее перспективы доллара в заверениях американский властей выглядели несколько лучше. Как говорили президент США Барак Обама и министр финансов Тимоти Гайтнер, усилия администрации, сфокусированные на восстановлении роста американской экономики и последующем сокращении бюджетного дефицита исходят из концепции "сильного доллара".

    Таким образом, американские частные инвесторы (и не только они) своими действиями иллюстрируют высказывания ряда экономистов, которые усердно пытаются втолковать миру, что время доллара как лучшей валюты в мире закончилось. Так, в частности, считает лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, который уверен, что роль доллара в качестве надежного средства сбережения сомнительна.

    Известный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет тоже выразил сомнения в судьбе американской валюты. Он заявил о том, что долларов стало слишком много и будет еще больше (кризис в США заливают деньгами) и скоро американская валюта обесценится. Прошлись по доллару эксперты крупнейшего мирового фонда облигаций Pacific Investment Management (Pimco). Они тоже уверены, что курс американской нацвалюты будет снижаться из-за огромных объемов ликвидности, вливаемой в экономику США. Нацвалюту и гособлигации США ожидает падение в связи с ростом госдолга, подрывающего доверие к американским активам, полагал известный инвестор Джим Роджерс, создатель ряда сырьевых индексов, основатель и глава сингапурской Rogers Holdings. И это далеко не полный список тех, кто не видит хороших перспектив для доллара.

    Куда же податься инвесторам, спасающимся от долларовых активов? Объектами для инвестирования в последнее время становятся страны с развивающейся экономикой (emerging markets). Они разместят в этом году гособлигации, номинированные в иностранной валюте, на сумму почти 70 млрд долл., что станет рекордом за пять лет, прогнозируют аналитики Deutsche Bank. Очень привлекательны стали рынки акций развивающихся стран, демонстрирующие завидный рост. Так что поле для инвестиционных изысканий, в том числе и для американских частных инвесторов, безгранично.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.