• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Археологи нашли статую римского императора, которой около 2000 лет
    Опубликовано: 2009-08-28 11:12:13
    Немецкие археологи обнаружили сенсационную находку - фрагменты бронзовой статуи скачущего на коне римского императора Октавиана Августа.

    По словам экспертов, от изваяния, созданного две тысячи лет назад, сохранилась только голова лошади и ступня всадника. Находку подняли со дна реки неподалеку от города Гессен. Бронза неплохо сохранилась, местами на ней даже осталась позолота, говорится в сообщении.

    "Мы нашли действительно редкий артефакт. До этого времени нам не удавалось обнаружить что-либо подобное. А все потому, что голова лежала под водой и не контактировала с воздухом", - объясняет Ева Кюхне-Херман, глава федеральной земли Гессен.

    Исследователи полагают, что скульптуру разрушили римские легионеры, когда отступали под натиском германских племен. По другой версии, статую разломали и бросили в реку сами германцы, празднуя победу над захватчиками, пишет korrespondent.

    Напомним, в Украине, на дне Черного моря группа археологов нашла еще один старинный корабль.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.