• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ІТ-рынок сократился на 55%
    Опубликовано: 2009-08-28 09:40:09

    По данным компании "Gfk Ukraine", во втором квартале 2009 года объем продаж ІТ и офисного оборудования в Украине уменьшился на 55% по сравнению со вторым кварталом 2008 года. В целом этот рынок во втором квартале 2009 года составил приблизительно 1,03 млрд. грн.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Gfk Ukraine", рынок телекоммуникаций, который достиг своего дна в апреле, начал постепенно наращивать объемы продаж в мае - июне, однако это не позволило выйти на позитивную динамику по итогам второго квартала. Как результат, объем продаж телекоммуникационной техники сократился на 6,2% по сравнению с первыми тремя месяцами текущего года.

    Наибольшее падение в текущем квартале по сравнению с аналогичным кварталом 2008 года показали продажи на рынках сканеров, мониторов и стационарных компьютеров - 72,8%, 64,2% и 66,1% соответственно. Наименее пострадал рынок ноутбуков, что стало возможным благодаря сегменту нетбуков, который быстро растет. За второй квартал продажи ноутбуков сократились на 40,5%. Объемы продаж мониторов во втором квартале сократились на 64,2% и составили 169,4 млн. гривен.

    За отчетный период общий объем рынка мобильных телефонов и смартфонов сократился на 55,8%. В то же время, объемы продаж смартфонов, на которые приходится 2,2% рынка в физическом выражении, вырос на 14,7%. При этом рост цен на смартфоны составил 17,1%, аналогичный показатель для мобильных телефонов составил 7,29%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.