• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 17 лет долг Украины увеличился в 10 раз
    Опубликовано: 2009-08-25 08:26:53

    Прямой и гарантированный государственный долг Украины сегодня составляет почти 270 миллиардов гривен, или около 35 миллиардов в долларовом эквиваленте.

    Более 23 миллиардов долларов, или две трети общей суммы госдолга, приходится на внешние обязательства. Таким образом, за период с 1992 года, когда он составлял около 3 млрд долларов, госдолг вырос более чем в 10 раз.

    При этом не учтена задолженность государства перед вкладчиками бывшего Сбербанка СССР, общая сумма которой пока не определена.

    После 10-летнего периода относительной стабильности, за последние 10 месяцев госдолг Украины вырос в два раза в долларовом и в три раза в гривневом эквиваленте.

    Как сообщалось, в конце июля Министерство финансов сообщило, что совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины за первый месяц лета вырос на 8,3%, или на ,2 млрд, - до $28,683 млрд. Согласно сообщению, всего за первое полугодие госдолг в валютном выражении увеличился на 16,6%, или на $4,084 млрд. Минфин указывает среди основных причин роста получение второго транша средств в размере SDR1,875 млрд в рамках кредитной программы с Международным валютным фондом, выпуск облигаций внутреннего госзайма и предоставление госгарантий.

    Эксперты указывают, что больше ину транша МВФ пойдет на возврат долгов Украины.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.