• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для стабилизации курса гривны НБУ привлечет коммерческие банки
    Опубликовано: 2009-08-21 11:34:46

    Национальный банк Украины решил вместе с коммерческими банками искать пути стабилизации курса гривни и выхода из финансового кризиса.

    НБУ 20 августа провел совещание с банкирами, на котором обсуждались вопросы курсовых изменений, ликвидности в банковской сфере и регулирования этой отрасли. По итогам совещания были созданы три рабочие группы при Нацбанке по изучению предложений банков. Рабочие группы будут оформлять предложения по темам "валютный рынок", "ликвидность" и "банковский надзор".

    "Обсуждались вопросы – отпускать ли курс, удовлетворять ли все заявки на аукционе", - рассказал один из участников данного совещания.

    По видимому, в НБУ пришли к мнению, что без координации действий с коммерческими банками усилия Нацбанка, направленные на стабилизацию финансовой ситуации в стране, не приносят должных результатов. Так, в ходе совещания НБУ призвал банкиров с пониманием отнестись к необходимости отделять в своей работе на валютном рынке клиентские заявки от спекулятивных.

    Рабочие группы должны до 25 августа сформулировать должные обоснования для дальнейших действий. Окончательного решения по курсовой политике принято не было и обсуждение будет продолжено.

    На сегодняшний день НБУ уже нашел несколько виновных в сложной финансовой ситуации.

    Напомним, Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы Нацбанка заявлял, что некоторые финучреждения работают на короткий спекулятивный результат и не видят своего интереса в том, чтобы курсовая стабильность помогла им справиться с ситуацией с валютными кредитами.

    А Сер Круглик, директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка, сказал, что заявление министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о масштабных хищениях средств рефинансирования Национального банка Украины через Родовид Банк имеет политическую подоплеку и подрывает стабильность гривни.

    У украинских политиков несколько иной взгляд на проблему.

    "Сегодня нет факторов, которые могут негативно влиять на стабильность курса гривни, кроме одного - неуправляемого дефицита бюджета. Но это вопрос очень легко исправляется - участием Нацбанка или неучастием, поддержкой слабой или жесткой бюджетной политики Украины", – заявил Виктор Ющенко в ходе встречи с главой НБУ Владимиром Стельмахом.

    Игорь Уманский, и.о. министра финансов Украины, заявил, что вопрос о рекапитализации банка "Надра" не решается из-за позиции НБУ.

    Юлия Тимошенко в спекулятивном курсе доллара обвинила Нацбанк. "НБУ – единственная институция, которая занимается регулированием курса и контролем за банками", - заявила Тимошенко на встрече с вкладчиками национализированного Родовид Банка. По словам премьера, не было оснований для резкого падения курса гривни.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.