• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан первым выходит из кризиса
    Опубликовано: 2009-08-20 08:30:43

    Казахстан может первым выйти из кризиса на постсоветском пространстве. Вчера правительство республики объявило о приросте ВВП на 1,4% в июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это может стать началом волны экономического восстановления в странах СНГ. Об этом пишет "Независимая газета".

    "Впрочем, для многих стран Содружества - таких, как Азербайджан, Беларусь и Туркменистан, - последствия кризиса ограничились не падением, а лишь замедлением экономики. Молдавия, Россия и Украина все еще продолжают падение и не могут похвастаться явными признаками оживления", - пишет издание.

    "В июне отмечен положительный рост экономики в 1,4% по отношению к июню прошлого года. Снижение показателя развития экономики Казахстана в первом полугодии достигло дна, и его траектория выходит в стадию восстановления", - заявил во вторник Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыт Султанов.

    По его словам, правительство Казахстана поставило в качестве главной задач до конца года увеличить темпы роста ВВП страны в третьем и четвертом кварталах до 2%. "Основным целевым индикатором второго полугодия является обеспечение роста ВВП в третьем и четвертом кварталах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на уровне 1,8-2% с тем, чтобы к концу года выйти на положительный темп роста экономики", – сообщил Б.Султанов на заседании правительства.

    В свою очередь, Премьер-министр Казахстана Карим Масимов высоко оценил результаты проведенной в феврале девальвации национальной валюты, назвав ее самой успешной на постсоветском пространстве. Напомним, что февральская одномоментная девальвация обесценила казахский тенге со 120 до 150 тенге за доллар. Как отметил глава правительства, примененная Национальным банком модель девальвации доказала свою состоятельность в сравнении с другими моделями, использованными в соседних государствах. "Если бы в тот момент таких решительных действий не было бы, то результаты экономического развития были бы совершенно другими, ни о каком росте производства тогда бы говорить не приходилось", - заявил К.Масимов, отмечая эффективность девальвации.

    Впрочем, по результатам первого полугодия Казахстан все еще находился в группе наиболее пострадавших от кризиса стран Содружества.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.