• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша послала Украину в Европу искать деньги
    Опубликовано: 2009-08-17 14:32:30

    За финансовой помощью для внедрения быстрого железнодорожного сообщения к "Евро-2012" Польша советует Украине обратиться к Европейскому Союзу.

    Общий украинско-польский проект по сооружению европутей может претендовать на финансирование ЕС, сказала глава Бюро европейских фондов администрации Кракова Мария Бартошек в интервью "Немецкой волне". "Возможность финансирования общих польско-украинских проектов в рамках Евро-2012 зависит от желания администраций отдельных городов и политики Еврофондов, но местная власть имеет на это довольно ограниченное влияние. Такие инвестиции больше зависят от политической воли правительств двух стран", - отметила она.

    Директор Бюро сотрудничества с еврофондами муниципалитета Вроцлава Томаш Соловей подчеркивает: "Проекты по развитию инфраструктуры, транспортных путей, коммуникаций чрезвычайно важны, ведь надо смотреть не только на чемпионат, который будет в 2012 году, а намного дальше. Приблизить, интегрировать регионы, которые только претендуют на вступление в ЕС, как например, Украина, - тоже стратегический вопрос".

    В то же время Соловей напоминает, что автостраду А4, которая будет вести от Кракова к границам Украины, Польша пытается достроить именно за средства Евросоюза, пишет "Украинская правда".

    Польша и Украина имеют два важных транспортных проекта. Первый – прокладывание путей евростандарта между Перемышлем и Львовом, что позволило бы курсировать экспрессу из Кракова или Вроцлава во Львов. Украинские железнодорожники на него уже согласились.

    Во втором проекте речь идет об автоматическом переходе с широкой украинской колеи на узкие европути на маршруте Варшава-Киев, ведь сейчас такая поездка длится 16 часов.

    Ответа с украинской стороны до сих пор нет, ведь странам надо будет инвестировать миллионы евро.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.