• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Падение гривни имеет системный характер
    Опубликовано: 2009-08-13 08:26:49

    Снижение курса гривни имеет системный характер, считает Алексей Савченко, начальник Казначейского Управления ПУМБ. По мнению эксперта, на интервале 6 месяцев курс будет колебаться в коридоре 8,50–9,00 грн/$, в течение 12 месяцев – 9,00–9,50 грн/$

    "С моей точки зрения, в ближайшее время ожидать укрепления национальной валюты, увы, не придется. Я считаю, что нас ожидает ее дальнейшая девальвация", – заявил банкир.

    Среди фундаментальных причин, влияющих на курс, эксперт отмечает длительный выборный процесс, большие суммы долларовой задолженности украинских компаний и отрицательное сальдо торгового баланса.

    По мнению Алексея Савченко, курсы гривны к доллару и евро будут изменяться одинаковыми темпами. Ситуация, когда одна из валют подорожает сильнее, чем другая, будет спровоцирована лишь тем, что изменится соотношение между евро и долларом.

    Объясняя рост евро к валюте США, банкир подчеркнул, что избыточная ликвидность в долларах, наблюдающаяся в настоящий момент и сформированная вливаниями Федеральной резервной системы США, приводит к покупкам других валют за счет американского доллара. Учитывая, что евро практически не уступает доллару в резервах Центральных банков, то, очевидно, что этот спрос больше всего отражается именно на этой валюте, которая, в итоге, и дорожает.

    "Думаю, что данное явление не будет длительным и, как только баланс восстановится, "в ход" пойдут более фундаментальные принципы, которые и будут влиять на соотношение двух основных валют", – сказал Савченко.

    В связи с этим эксперт советует диверсифицировать риски и перевести часть своих сбережений из доллара в европейскую валюту.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.