• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уверенность в экономике выросла до рекордного уровня
    Опубликовано: 2009-08-13 09:00:17

    Уверенность в мировой экономике выросла до 22-месячного максимума в августе на фоне признаков того, что худший глобальный спад со времен Второй мировой войны близится к концу.

    Согласно опросу агентства Bloomberg, индекс Bloomberg Professional Global Confidence подпрыгнул до 58,12 пункта в этом месяце с 39,13 в июле, превзойдя отметку в 50, означающую равенство оптимистов и пессимистов.

    Уверенность американских участников опроса в состоянии дел в крупнейшей экономике мира выросла до 47,3 пункта с июльских 29,5. Индекс для Японии достиг 50, поднявшись с 34,1.

    MSCI World - биржевой индекс, отражающий ситуацию на "всемирном" фондовом рынке - вырос за прошедший месяц на 12%.

    Напомним, экономисты, опрошенные Bloomberg, заявили, что самый глубокий экономический кризис со времен Великой депрессии 30-х годов для США остался позади. Экономика вошла в период длительного и трудного восстановления. Эксперты склоняются к мнению, что худшее позади и стимулы правительства сработали.

    Напомним, сегодня известный финансист Джордж Сорос присоединился к лагерю тех, кто считает, что экономика США миновала дно. По мнению Сороса, в текущем квартале благодаря правительственным мерам по стимулированию экономика покажет рост.

    Ранее нобелевский лауреат Пол Кругман заявил, что худший период глобального экономического кризиса окончен, но на восстановление понадобится еще по меньшей мере два года. В середине июля экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, заявил о его завершении до конца года.

    Экс-председатель ФРС США Алан Гринспен, проведший на своем посту почти 19 лет, считает, что экономика США может показать рост на 2,5% уже в текущем квартале. "Я оптимистичен в краткосрочной перспективе. но есть много спорных моментов", — уточнил Гринспен. По его мнению, на рынке недвижимости наблюдается временная стабилизация и еще одна волна снижения цен, а, как следствие, и проблем в экономике не исключена.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.