• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ъ: МВФ готов дать Украине больше денег
    Опубликовано: 2009-08-12 09:00:50

    МВФ готов рассмотреть предложения об увеличении сумм оставшихся траншей. Об этом в интервью газете КоммерсантЪ-Украина заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.По его словам, утвержденная программа действует до октября 2010 года, в ее рамках планируется предоставить четыре дополнительных платежа по специальным правам заимствования номиналом SDR 4 млрд (около 6,3 млрд долларов). "По нашим оценкам, программа адекватно финансируется. Мы не вели переговоров об увеличении финансирования, но если ситуация изменится, понадобятся дополнительные ресурсы и правительство предоставит достаточные экономические обоснования, то МВФ готов рассмотреть такие предложения", - сказал Альер.

    Он сообщил, что выплата части кредита для покрытия бюджетного дефицита начинается в 2012 году, через три года после получения средств, и будет длиться два года.

    Альер также подчеркнул, что в МВФ полагают, что сейчас не время менять Бюджетный кодекс. "Госбюджет на 2010 год должен разрабатываться на тех же принципах, что и предыдущие бюджеты", - сказал он. "Мы не против децентрализированной финансовой системы, но ее реформа должна быть хорошо продуманной, а у правительства должно быть достаточно ресурсов для ее реализации, особенно в переходный период", - добавил Альер.

    По его словам, в Украине экономический рост будет очень скромным – по прогнозам МВФ, 3% от ВВП. "Но с точки зрения поступлений в бюджет в 2010 году появятся новые механизмы. После повышения цен на газ уменьшится поддержка Нафтогаза. А повышение акцизов … даст большие результаты не в текущем, а в следующем году. Кроме того, ожидается увеличение сбора налогов", - сказал Альер.

    Глава представительства МВФ в Украине также отметил, что в мировой экономике дно кризиса уже достигнуто. "Видны позитивные признаки, особенно на развивающихся рынках. Конец этого года будет ознаменован постепенным улучшением ситуации, и мировой ВВП в 2010 году будет расти. Что касается Украины, мы не прогнозируем ухудшения ситуации", - сказал он, добавив, что не видит никаких причин говорить о второй волне кризиса.

    Напомним, исполнительный совет МВФ 29 июня одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 млрд долларов в рамках двухлетней программы резервного кредитования (stand-by) на 16,4 млрд долларов.

    С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составила на сегодняшний день 10,9 млрд долларов. Соглашение между Украиной и МВФ было утверждено 5 ноября 2008 года.
    По материалам: РБК-Украина, КоммерсантЪ-Украина

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.