• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ремонт памятника Ленину обойдется в 400 тыс. грн.
    Опубликовано: 2009-08-10 15:40:05

    В самое ближайшее время памятник Ленину, который повредили националисты, начнут чинить, информирует Сегодня .

    Как сказал начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко, памятник Ленину сделан из редкого материала — шокшинского порфира, который добывают в Карелии. Для того чтобы восстановить руку и нос вождя революции, материал специально закажут в России. «Из порфира высечена гробница Наполеона в Париже», — говорит Кухаренко. Кроме того, из этого камня сделан фасад мавзолея Ленина в Москве. По словам Кухаренко, стоимость порфира в России составляет примерно 200 тыс. руб. (около 50 тыс. грн) за тонну. Правда, при перевозке камня в Киев также придется уплатить таможенную пошлину. «Я бы посоветовал коммунистам обратиться к своим коллегам по партии в России, чтобы те поспособствовали скорейшему перевозу камня в Украину», — говорит Кухаренко.

    Но работать с памятником начнут, не дожидаясь редкого камня. На днях компания «Киевметрострой» планирует поставить вокруг монумента деревянные подпорки, чтобы тот не упал во время восстановительных работ, ведь от идеи временно убрать Ильича решили отказаться. Затем специалисты проведут химико-технологический анализ памятника. «Он много лет простоял под дождем, на морозе. Для восстановительных работ надо точно знать состояние камня», — объясняет Кухаренко. И только после этого скульпторы начнут изготавливать «протезы» для вождя революции и прикреплять их к основной части памятника. «Скорее всего, придется полностью заменить голову. На все работы понадобится около 300—400 тыс. гривен и не один месяц», — говорит Кухаренко.

    Как сообщалось ранее, утром 30 июня активисты националистических организаций разбили памятник Владимиру Ленину на бульваре Шевченко в столице, повредив нос и руку монумента.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.