• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кутаиси найдена уникальная гробница с драгоценностями, возможно пренадлежащими царице Тамаре
    Опубликовано: 2009-08-04 22:43:15

    В Храме царя Баграта III, который правил в конце X — начале XI веков, в древнем грузинском городе Кутаиси сегодня обнаружена уникальная гробница, принадлежащая либо царице, либо высокопоставленной особе при царском дворе, пишет news.mail.

    По словам руководителя функционирующего при Минкультуры Грузии фонда защиты культурного наследия Николоза Вачеишвили, богатая гробница с золотыми кольцами, серьгами и другими аксессуарами была найдена в западной части храма.

    По предварительным данным, драгоценности найденные в гробнице датированы IX-X веками, но археологи пока ничего не говорят о самой гробнице. Местные СМИ не исключают, что гробница может принадлежит великой царице Грузии — Тамаре из династии Багратиони.

    Кутаиси был основан 2,8 тысячи лет назад. В конце XI — начале XII веков в городе располагалась резиденция великого царя Грузии — Давида IV Строителя Багратиони, при котором началось объединение страны.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.