• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM требует отчислений за пользование брендом Opel
    Опубликовано: 2009-07-13 12:40:33

    General Motors (GM) хочет получать отчисления за использование своих технологий после сделки по продаже своего европейского подразделения - компании Opel. По словам финансового директора GM Рэя Янга, вопрос о правах на интеллектуальную собственность - главный на переговорах с претендентами на Opel.

    Переговоры по продаже Opel с тремя главными претендентами - канадско-австрийской Magna, выступающей в консорциуме с российским Сбербанком, бельгийской RHJ International и китайским государственным автопроизводителем Beijing Automotive Industry Holding Co. (BAIC) - продолжаются.

    RHJ сегодня, 13 июля, может представить новое, улучшенное предложение на покупку Opel. Ожидается, что в новое предложение будет предусматривать снижение суммы гарантий, предоставляемых для Opel со стороны правительства ФРГ (до 3,8 млрд евро по сравнению с 4,5 млрд, которые просит канадская Magna).

    На переговорах GM также подняла вопрос об увеличении своей доли в Opel в будущем, если ситуация в немецкой компании улучшится. Это, впрочем, не является ключевым вопросом при принятии решения о выборе инвестора для Opel, сказал генеральный директор GM Фритц Хендерсон.

    В свою очередь, альянс Magna-Сбербанк заявил, что хотел бы получить права на бренд Chevrolet в России.

    Читайте также: GM решает, кому продать Opel
    Как сообщалось, правительство Германии и руководство GM могут сделать выбор в пользу BAIC. Китайская компания делает GM гораздо более щедрое предложение, чем консорциум Magna и Сбербанка. Руководство GM и Magna комментариев относительно сложившейся ситуации еще не дало.

    Напомним, BAIC заявила, что готова заплатить за долю в Opel 660 млн. евро. BAIC направила письмо нескольким ам правительства Германии с предложением купить 51% Opel с государственными гарантиями в размере 2,64 млрд евро.

    По материалам The Financial Times

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.