• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай и США вытягивают мир из кризиса
    Опубликовано: 2009-07-09 12:03:26

    Мировая экономика подает признаки жизни. Из рецессии ее вытаскивают развивающиеся страны Азии, прежде всего Китай, и США. Россия им пока не помощник.

    Ситуация в финансовом секторе улучшилась больше, чем ожидалось, в основном благодаря госинтервенциям, а темпы падения экономической активности замедляются, говорится в опубликованном вчера прогнозе МВФ. Однако рецессия еще не закончилась, восстановление будет медленным, к тому же ситуация сильно различается по регионам, предупреждают эксперты фонда. Они даже увеличили прогноз спада в мировой экономике в этом году до -1,4% с -1,3% в апрельском прогнозе, однако высказали больший оптимизм относительно 2010 г.: прогноз роста повышен с 1,9% до 2,5%.

    Экономисты Banc of America Securities — Merrill Lynch (BAS-ML) оценивают ситуацию еще более радужно. Оставив прогноз на 2009 г. на уровне -1%, они повысили оценку на 2010 г. с 3,2% до 3,7%.

    Агрессивные фискальные и денежные стимулы начинают помогать экономике США, спад промпроизводства и период агрессивного сокращения складских запасов близки к концу, ситуация на рынке жилой недвижимости ухудшается не так быстро, как раньше, единодушны эксперты МВФ и BAS-ML. Фонд улучшил прогноз на 2009 г. на 0,2 п. п. до -2,6%, на 2010 г. — с 0 до 0,8%. Поквартальный рост во втором полугодии этого года составит 2,7% в годовом выражении, считают в BAS-ML (предыдущая оценка — 1,4%). Экономике помогут и две программы поддержки потребительского спроса, указывают они: в мае получателям соцпособий выплачено по $250, а с августа начнет действовать программа по обмену старых автомобилей на новые с премией за утилизацию.

    Но некоторое улучшение в США слабо поможет развитым странам в целом. В еврозоне по-прежнему рецессия. Даже по итогам 2010 г. совокупный реальный ВВП развитых стран будет на 1,4% меньше, чем в 2008 г., тогда как развивающихся — на 7,5% выше, полагают в BAS-ML.

    Китаю повысили прогнозы
    МВФ повысил прогнозы роста в Китае в 2009 и 2010 гг. на 1 п. п. — до 7,5% и 8,5%. Программа стимулирования экономики на 4 трлн юаней ($586 млрд), предполагающая субсидирование ставок по кредитам, поддержку малообеспеченных слоев населения, вложения в инфраструктуру и проч., способствует поддержанию деловой активности. О масштабах вливания ликвидности китайскими властями свидетельствует рост денежной массы М2 в январе — апреле более чем на 25% (даже в США — рост на 10%). Растут и частные расходы — об этом свидетельствуют увеличение капиталовложений частных компаний и рост розничных продаж. Ожил сектор недвижимости, инвестиции в него выросли в мае на 12% к маю 2008 г. (в январе — феврале рост был 1%). Участок земли в Пекине, который 15 месяцев назад был снят с аукциона из-за отсутствия заявок, в конце июня был продан за рекордные $585 млн, сообщила на днях газета China Daily.

    Оживление в США улучшит ситуацию с китайским экспортом, добавляют экономисты BAS-ML. Хотя экспортные поставки в США и ЕС как минимум в ближайшие годы будут существенно меньше, чем в предыдущие, они не исчезнут совсем, так как китайские товары очень контоспособны, говорит Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Падение экспорта — это удар для отдельных компаний, но не для всей экономики Китая, который в ближайшие годы будет увеличивать внутреннее потребление, добавляет он.

    Россию в BAS-ML называют особым случаем, так как стимулирующие меры не помогли, оставшись в основном на бумаге. Объемы кредитования падают от месяца к месяцу. МВФ ухудшил прогноз на 2009 г. на 0,5 п. п. до -6,5% и слегка улучшил его на 2010 г. — на 1 п. п. до 1,5%. BAS-ML снизил прогноз на этот год до -7,5%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.