• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Льготникам выделят дополнительные места в вузах
    Опубликовано: 2009-07-09 14:16:24

    Вступительная кампания набирает обороты, и число вопросов у абитуриентов множится. В системе "Конкурс" (vstup - там отражается текущая информация о подаче документов в тот или иной вуз) появилось много абитуриентов, которые имеют право на первоочередное поступление, пишет газета "Сегодня".

    Как пояснили в Минобразования, при равной сумме баллов у нескольких абитуриентов, поступит в первую очередь тот из них, кто либо медалист, либо проживает в горной местности, либо инвалид, либо является ребенком из многодетной семьи (от 5 человек).

    Кроме того, есть еще отдельная категория абитуриентов с правом на внеконкурсное поступление - так называемые льготники. Это сироты, инвалиды I и II групп, чернобыльцы и прочие. Впрочем, как заявил министр образования Иван Вакарчук, на каждого льготника, который по итогу поступит, по заявкам вуза будут выделяться дополнительные бюджетные места и на общее число бюджетных мест льготники повлиять не должны.

    Правда, общественные организации все равно бьют тревогу. "Моя знакомая из приемной комиссии рассказала, что многие справки об инвалидности были сделаны за месяц до поступления. Это подозрительно", - говорит представитель общественной организации "Опора" Инна Совсун.

    "Такие справки подделать очень сложно. Они подкрепляются большим количеством документов", - парирует директор департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш. Мы поинтересовались у знакомых врачей, трудно ли оформить медицинские документы "под льготников". "Это действительно непросто. Из моих знакомых никто не берет на себя такую ответственность. Но при хорошей заинтересованности я не исключаю, что такое можно провернуть", - сказал один из киевских врачей.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.